В Барнауле таможенники уничтожили ввезенное туристом "мужское счастье"
В Барнауле у пассажира, прилетевшего из Вьетнама, изъяли и уничтожили саженец антуриума, известного в быту как "мужское счастье". Об этом сообщили в Россельхознадзоре.
Нарушение выявили 21 мая во время фитосанитарного контроля в международном аэропорту Барнаула. Специалисты обнаружили у туриста посадочный материал антуриума, относящийся к подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска.
Необходимых документов для ввоза растения в Россию у пассажира не оказалось, поэтому саженец изъяли и уничтожили.
Позже, 26 мая, управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай привлекло владельца растения к административной ответственности.
В ведомстве отметили, что это уже пятый подобный случай с начала 2026 года. Ранее пассажиры из Вьетнама и Таиланда пытались ввезти в Барнаул луковицы орхидей, антуриумы, фикусы, шеффлеры и декоративные пальмы без фитосанитарных сертификатов. Во всех случаях растения изымались и уничтожались.
В Россельхознадзоре напомнили, что без специальных документов в Россию запрещено ввозить посадочный материал, семена и картофель. Без сертификатов разрешается провозить только ограниченные объемы растительной продукции — не более пяти килограммов на человека и до трех букетов цветов в багаже или ручной клади.
За нарушение фитосанитарных правил предусмотрена ответственность по статье 10.2 КоАП РФ.