В РФ запустили серийное производство инновационной линзы для лечения катаракты
В рамках государственной программы по бесплатному медицинскому обслуживанию граждан России, страдающих катарактой, теперь можно бесплатно установить современные интраокулярные линзы. Как сообщили в пресс-службе Минздрава РИА Новости, в стране начали выпускать отечественную линзу "Ясень".
Производство этой линзы налажено в исследовательском центре "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Федорова. Первоначально планируется выпускать до 12 тысяч линз в год, с возможностью удвоить этот объем в будущем, доведя его до 25 тысяч линз ежегодно.
«Линза "Ясень" применяется после удаления поврежденного хрусталика. Она отличается от традиционных монофокальных линз лучшими характеристиками, обеспечивая более эффективную коррекцию зрения и существенно улучшая качество жизни пациентов всех возрастов», — сообщили в ведомстве.
Согласно информации от министерства, после операции многие пациенты перестают нуждаться в очках. Линза "Ясень" дает возможность глазам фокусироваться на объектах на разных расстояниях, что особенно полезно для людей с катарактой и возрастной дальнозоркостью.
Для пациентов с сопутствующими глазными заболеваниями созданы специальные версии этой линзы.
Ранее сообщалось, что в Новосибирске пациентка едва не лишилась зрения после пластической операции на веках.