МВД посоветовало россиянам закрыть профили в соцсетях для защиты от мошенников
Пресс‑служба МВД РФ дала россиянам рекомендации по защите персональных данных в интернете. Об этом сообщает РИА Новости. В ведомстве подчеркнули, что для обеспечения сохранности личной информации важно принять несколько мер безопасности.
В частности, рекомендуется закрыть профили в социальных сетях от посторонних пользователей, удалить из публичного доступа фотографии документов, отказаться от публикации в Сети изображений с геометками — они могут выдать домашний адрес или привычные маршруты передвижения.
Правоохранители также посоветовали активно использовать настройки приватности в онлайн‑сервисах и включить двухфакторную аутентификацию во всех используемых мессенджерах. Эти шаги помогут снизить риски утечки персональных данных и минимизировать возможности их неправомерного использования злоумышленниками.