В Барнауле начали переводить частные дома с угля на газ

На подключение каждого домовладения предусмотрена федеральная субсидия в размере до 250 тысяч рублей
Газ / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

В Барнауле началась практическая реализация федерального проекта "Чистый воздух", призванного сократить объем вредных выбросов в атмосферу. В этом году на природный газ планируют перевести 100 частных домов, а первые 42 собственника уже подтвердили свое участие в программе. На подключение каждого домовладения предусмотрена федеральная субсидия в размере до 250 тысяч рублей.

Ход реализации проекта обсудили на совещании в администрации города, которое провел заместитель главы Барнаула по вопросам городского хозяйства Сергей Татьянин. Участниками встречи стали представители районных администраций, комитета по энергоресурсам и газификации, а также подрядных организаций.

Одним из ключевых направлений федерального проекта в Барнауле станет газификация частного сектора. Предполагается, что переход жителей на природный газ позволит постепенно отказаться от использования угля и дров, которые остаются одним из источников загрязнения воздуха в городе.

 

Согласно разработанной стратегии, к 2030 году газифицировать планируется 1495 частных домовладений. Первый этап программы стартовал уже в этом году. В 2026 году участниками проекта станут 100 домов.

Для жителей предусмотрена государственная поддержка. Размер федеральной субсидии на подключение одного домовладения составляет не более 250 тысяч рублей.

Подрядные организации уже приступили к практической работе. Специалисты проводят поквартирные обходы, оценивают техническую возможность подключения домов к газовым сетям и заключают соглашения с собственниками. Параллельно ведется подготовка проектной документации.

Как сообщили в ходе совещания представители специализированных организаций, на сегодняшний день соглашения об участии в программе подписали владельцы первых 42 домов.

Получить дополнительную информацию об участии в программе газификации в рамках федерального проекта "Чистый воздух" жители Барнаула могут в комитете по энергоресурсам и газификации города по телефонам: 370-405, 370-408 и 370-409.

 

 

Читайте полную версию на сайте