В Барнауле начали переводить частные дома с угля на газ
На подключение каждого домовладения предусмотрена федеральная субсидия в размере до 250 тысяч рублей
16 июня 2026, 17:48, ИА Амител
В Барнауле началась практическая реализация федерального проекта "Чистый воздух", призванного сократить объем вредных выбросов в атмосферу. В этом году на природный газ планируют перевести 100 частных домов, а первые 42 собственника уже подтвердили свое участие в программе. На подключение каждого домовладения предусмотрена федеральная субсидия в размере до 250 тысяч рублей.
Ход реализации проекта обсудили на совещании в администрации города, которое провел заместитель главы Барнаула по вопросам городского хозяйства Сергей Татьянин. Участниками встречи стали представители районных администраций, комитета по энергоресурсам и газификации, а также подрядных организаций.
Одним из ключевых направлений федерального проекта в Барнауле станет газификация частного сектора. Предполагается, что переход жителей на природный газ позволит постепенно отказаться от использования угля и дров, которые остаются одним из источников загрязнения воздуха в городе.
Согласно разработанной стратегии, к 2030 году газифицировать планируется 1495 частных домовладений. Первый этап программы стартовал уже в этом году. В 2026 году участниками проекта станут 100 домов.
Для жителей предусмотрена государственная поддержка. Размер федеральной субсидии на подключение одного домовладения составляет не более 250 тысяч рублей.
Подрядные организации уже приступили к практической работе. Специалисты проводят поквартирные обходы, оценивают техническую возможность подключения домов к газовым сетям и заключают соглашения с собственниками. Параллельно ведется подготовка проектной документации.
Как сообщили в ходе совещания представители специализированных организаций, на сегодняшний день соглашения об участии в программе подписали владельцы первых 42 домов.
Получить дополнительную информацию об участии в программе газификации в рамках федерального проекта "Чистый воздух" жители Барнаула могут в комитете по энергоресурсам и газификации города по телефонам: 370-405, 370-408 и 370-409.
Комментарии 10
17:53:25 16-06-2026
пора переводить ТЭЦ-3 с угля на газ.
есть субсидия?
18:38:07 16-06-2026
найди отличия. (17:53:25 16-06-2026) пора переводить ТЭЦ-3 с угля на газ.есть субсидия? ...
Однако можно, а зачем? Вы как предлагаете "крысить" на газе? Там счётчик будет. Это вам не уголёк, где и с объёмами поиграть можно, и плотностью с влажностью, и с качеством...
18:33:39 16-06-2026
Не прошло и 30-ти лет как газ пришел в столицу мира! Однако, впечатляющая скорость газификации...
22:15:19 16-06-2026
Гость (18:33:39 16-06-2026) Не прошло и 30-ти лет как газ пришел в столицу мира! Однако,... И что? У тещи уже 25 лет как газом дом на газом отапливается. Три котла уже поменяла за это время. Эка новость дня.
09:27:42 17-06-2026
Гость (22:15:19 16-06-2026) И что? У тещи уже 25 лет как газом дом на газом отапливается... меняй тещу, какая то она не правильная, может уголь по привычке в котел кидаетТ? Моему котлу 11 лет. тьфутьфу. Бош, все норм, только крыльчатку в этом году поменяли, которая на выдув работает.
20:11:06 16-06-2026
Ещё уголь кузбасский не доели , газ им подавай. За экологию радеют. ну, ну. Тут как только до 250 т перестанут давать и интерес сразу пропадёт. Не помню и незнаю, а интересно может кто помнит в советское время тоже за подключение денежку доили?
21:58:06 16-06-2026
Гость (20:11:06 16-06-2026) Ещё уголь кузбасский не доели , газ им подавай. За экологи...
Эти 250 т.р. вы и не увидите. Вам скажут, что они ушли чтобы вам до участка дотянуть, хотя газ может итак рядом с вашим участком проходить. А потом нужно по участку тянуть до дома, получить техусловия, заказать проект, геодезические съёмки до и после прокладки газа, разводка по дому, счётчик, котёл, плита, бойлер, резервное питание котла, на случай когда электроэнергии нет, а без электричества котёл не работает... вот вам ещё минимум 300 тысяч, а максимум может быть кратно больше, всё зависит от ваших пожеланий.
22:47:35 16-06-2026
Гость (20:11:06 16-06-2026) Ещё уголь кузбасский не доели , газ им подавай. За экологи... Вряд ли доили, для меня (и моей семьи) квартира с центральным отоплением, горячей и хол. водой, плита газовая на кухне - всё без счетчиков- было это в 1989 году..
01:33:15 17-06-2026
и машины пора
08:54:44 17-06-2026
Славгород газ ждать перестал?