Россияне массово переходят с пластиковых карт на цифровые решения и СБП

За первые четыре месяца года оборот через pay‑сервисы вырос на 44%, через СБП — на 45%
Пластиковые карты Сбербанка / Фото: amic.ru

По данным крупнейших российских банков, россияне все активнее отказываются от пластиковых банковских карт в пользу цифровых решений и альтернативных платежных инструментов, в том числе Системы быстрых платежей, сообщает РИА Новости.

В ВТБ зафиксировали устойчивый тренд на переход клиентов от оплаты картами к другим способам расчетов. По информации пресс‑службы банка, за первые четыре месяца года наблюдался заметный рост оборотов: через pay‑сервисы — на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, через СБП — на 45%, а по стикерам — более чем в полтора раза. Кроме того, после перезапуска цифровой карты в 2025 году ее доля увеличилась в 1,6 раза.

 

О росте популярности цифровых решений говорит и статистика ПСБ. Наталья Розенберг, начальник управления дебетовых карт и партнерских программ банка, сообщила, что доля цифровых дебетовых карт в общем объеме эмиссии ПСБ достигла в среднем 40% и продолжает расти.  Ключевая причина — простота и скорость оформления: выпустить электронную карту в мобильном приложении можно за пару минут, не выходя из дома, и сразу начать ею пользоваться.

«Стимулом для перехода на цифровые карты несколько лет назад стало широкое распространение технологий бесконтактной оплаты и развитие СБП. При этом заинтересованы в выпуске цифровых карт и сами банки: такая технология безопасна, удобна и экологична, а еще позволяет сократить затраты на пластик, логистику и сопутствующие расходы», — говорится в публикации.

В ПСБ уверены, что по мере расширения инфраструктуры бесконтактной оплаты цифровые карты будут все активнее заменять традиционные пластиковые. Новые платежные технологии развиваются и постепенно делают физический носитель необязательным.

 

 

Читайте полную версию на сайте