Россияне массово переходят с пластиковых карт на цифровые решения и СБП

За первые четыре месяца года оборот через pay‑сервисы вырос на 44%, через СБП — на 45%

18 июня 2026, 14:16, ИА Амител

Пластиковые карты Сбербанка / Фото: amic.ru
Пластиковые карты Сбербанка / Фото: amic.ru

По данным крупнейших российских банков, россияне все активнее отказываются от пластиковых банковских карт в пользу цифровых решений и альтернативных платежных инструментов, в том числе Системы быстрых платежей, сообщает РИА Новости.

В ВТБ зафиксировали устойчивый тренд на переход клиентов от оплаты картами к другим способам расчетов. По информации пресс‑службы банка, за первые четыре месяца года наблюдался заметный рост оборотов: через pay‑сервисы — на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, через СБП — на 45%, а по стикерам — более чем в полтора раза. Кроме того, после перезапуска цифровой карты в 2025 году ее доля увеличилась в 1,6 раза.

О росте популярности цифровых решений говорит и статистика ПСБ. Наталья Розенберг, начальник управления дебетовых карт и партнерских программ банка, сообщила, что доля цифровых дебетовых карт в общем объеме эмиссии ПСБ достигла в среднем 40% и продолжает расти.  Ключевая причина — простота и скорость оформления: выпустить электронную карту в мобильном приложении можно за пару минут, не выходя из дома, и сразу начать ею пользоваться.

«Стимулом для перехода на цифровые карты несколько лет назад стало широкое распространение технологий бесконтактной оплаты и развитие СБП. При этом заинтересованы в выпуске цифровых карт и сами банки: такая технология безопасна, удобна и экологична, а еще позволяет сократить затраты на пластик, логистику и сопутствующие расходы», — говорится в публикации.

В ПСБ уверены, что по мере расширения инфраструктуры бесконтактной оплаты цифровые карты будут все активнее заменять традиционные пластиковые. Новые платежные технологии развиваются и постепенно делают физический носитель необязательным.

Доля наличных платежей в России выросла до 30,2%

Юг страны активнее использует наличные, север — реже всего, Москва — на уровне 10%

       

Комментарии 19

Avatar Picture
Гость

14:19:52 18-06-2026

Я давно уже на наличке.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:53:14 18-06-2026

Гость (14:19:52 18-06-2026) Я давно уже на наличке.... Поздравляю. Следующий уровень это бартерный обмен)

  -24 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:16:37 18-06-2026

Гость (14:53:14 18-06-2026) Поздравляю. Следующий уровень это бартерный обмен)... Вот россия и будет только на бартере. Хотя, с учетом последних событий, взамен предложить что-то уже сложно, раз бензин в Азии начали закупать.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:00:44 18-06-2026

Гость (14:53:14 18-06-2026) Поздравляю. Следующий уровень это бартерный обмен)... по большому счету бартер сильно выгоден. Например меняется 25 килограмовый мешок сахара на 20 литров самогона двойной перегонки 96% крепости. Поди такое в магазине найди а найдешь столько не продадут

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:22:11 18-06-2026

вообще ничего не понял. что такое СБП?

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:54:10 18-06-2026

Гость (14:22:11 18-06-2026) вообще ничего не понял. что такое СБП?...
скорая бесплатная помощь

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:11:15 18-06-2026

Гость (14:22:11 18-06-2026) вообще ничего не понял. что такое СБП?... Система Быстрых Платежей.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:31:19 18-06-2026

А недавно тут новость была, что расчеты наличкой увеличились.

  18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Трагати

15:20:45 18-06-2026

во вселенной Костина и Грефа, наверное все на кассе моргают.
лично я все чаще встречаю. тех кто просит с ними рассчитаться наличкой

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:12:22 19-06-2026

Трагати (15:20:45 18-06-2026) во вселенной Костина и Грефа, наверное все на кассе моргают.... Именно так. Крупная сеть автозапчастей вообще отказалась от терминалов, оплата только налом или по СБП, но с удорожанием на 3%. Никто не хочет переплачивать, все несут нал. А тут нам сказки рассказывают от Грефа и компании …

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:48:30 18-06-2026

Большой брат следит за каждым твоим шагом. Желательно и смартфон дома оставлять, чтобы не знали куда вы ходите.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:56:32 18-06-2026

Я плачу обычно картой. Ее не взломаешь, не скопируешь, не утопишь, не разобьешь об асфальт, аккумулятор у нее не сядет. Ну еще наличкой, если интернета нет и карты не принимают.
Цифровые решения ваши мне не нужны.

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:14:49 18-06-2026

Гость (15:56:32 18-06-2026) Я плачу обычно картой. Ее не взломаешь, не скопируешь, не ут... пройдут рядом с тобой с магазинным считывателем карт - просто рядом и опустошат твою карту

  -13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:28:34 18-06-2026

Гость (16:14:49 18-06-2026) пройдут рядом с тобой с магазинным считывателем карт - прост...
Он не сработает сквозь кошелек и сумку

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:22:38 18-06-2026

Гость (16:14:49 18-06-2026) пройдут рядом с тобой с магазинным считывателем карт - прост... Такой вид мошенничества очень редкий. Все считыватели привязаны к юрлицу и банку договором. При превышении пороговой суммы банк запросит ПИН. Для совсем параноиков есть экранирующие радиоволны кошельки.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:15:08 19-06-2026

Гость (16:14:49 18-06-2026) пройдут рядом с тобой с магазинным считывателем карт - прост... Это так не работает, там лимитировано расстояние считывания, нужно достаточно плотное прикладывание. Даже если в транспорте к тебе прижмутся плотно и то не считается

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:05:31 18-06-2026

А карта - это не цифровая технология!!??
Не морочьте людям голову!!!
Ни кто на цифровую валюту не подписывается заранее!!! Только заставлять можете!...
Это сми создают видимость, инфо-шум, что все что-то там уже давно куда-то... Что бы через какое-то время государство сказало - ну вот видите, мы не просто так вводим цифровой рубль!...
Знайте!
Цифровой рубль - это конкретное рабство!!! Через полный контроль вас во всём!!!!! Вот всём! От рождения до смерти! Даже от зачатия!!!

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:52:17 18-06-2026

А я вижу "на земле", что люди опять стали носить пластик и наличные. Раньше поголовно телефоны с nfc прикладывали, а теперь нет этого. Хотя сам телефоном платил и плачу.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:09:34 19-06-2026

Не свистите, по СБП резко УМЕНЬШИЛОСЬ количество платежей, многие люди переходят на наличку

  -3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров