Юрист: детей нельзя принуждать к уборке в школе

Школьные дежурства, летняя трудовая практика или уборка территории без оформленного согласия — незаконны
Уборка в классе / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

В российских школах сложилась традиция привлекать учащихся к уборке классов до или после уроков. Юрист Вячеслав Печников, президент Московской юридической корпорации и член Московского клуба юристов, разъяснил в интервью "Газете.ru", что этот вопрос регулируется нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

«Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учащихся нельзя заставлять выполнять работу, не предусмотренную образовательной программой, без их согласия. Для несовершеннолетних требуется также согласие родителей», — пояснил он.

Таким образом, принуждать ребенка к уборке класса запрещено. Однако учитель может попросить его помочь, если ученик согласен.

 

Юрист также отметил, что существуют и другие нормы. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, уборку учебных и вспомогательных помещений следует проводить после занятий, в отсутствие учащихся и при открытых окнах.

Из этого следует, что учащиеся не должны присутствовать во время уборки. Вероятно, это правило касается работ, которые могут быть опасны или вредны для здоровья детей, таких как влажная уборка с химическими средствами или мытье окон.

«Поэтому учеников можно попросить, например, поднять стулья или протереть доску от мела. Однако мыть полы, подметать или мыть окна должны профессиональные уборщики, и делать это нужно в отсутствие детей в классе», — заключил Печников.

 

 

Читайте полную версию на сайте