Юрист: детей нельзя принуждать к уборке в школе
Школьные дежурства, летняя трудовая практика или уборка территории без оформленного согласия — незаконны
19 июня 2026, 20:33, ИА Амител
В российских школах сложилась традиция привлекать учащихся к уборке классов до или после уроков. Юрист Вячеслав Печников, президент Московской юридической корпорации и член Московского клуба юристов, разъяснил в интервью "Газете.ru", что этот вопрос регулируется нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
«Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учащихся нельзя заставлять выполнять работу, не предусмотренную образовательной программой, без их согласия. Для несовершеннолетних требуется также согласие родителей», — пояснил он.
Таким образом, принуждать ребенка к уборке класса запрещено. Однако учитель может попросить его помочь, если ученик согласен.
Юрист также отметил, что существуют и другие нормы. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, уборку учебных и вспомогательных помещений следует проводить после занятий, в отсутствие учащихся и при открытых окнах.
Из этого следует, что учащиеся не должны присутствовать во время уборки. Вероятно, это правило касается работ, которые могут быть опасны или вредны для здоровья детей, таких как влажная уборка с химическими средствами или мытье окон.
«Поэтому учеников можно попросить, например, поднять стулья или протереть доску от мела. Однако мыть полы, подметать или мыть окна должны профессиональные уборщики, и делать это нужно в отсутствие детей в классе», — заключил Печников.
Комментарии 38
20:46:58 19-06-2026
Бред...поэтому дети даже за собой не умеют ухаживать. Того, кто напридумывал эти законы - к стенке, за откровенное вредительство в процессе воспитания
21:54:14 19-06-2026
Юс (20:46:58 19-06-2026) Бред...поэтому дети даже за собой не умеют ухаживать. Того, ... Ну мои могут ухаживать.. воспитывайте своих лучше.
01:34:06 20-06-2026
Гость (21:54:14 19-06-2026) Ну мои могут ухаживать.. воспитывайте своих лучше.... Рад за вас...четверых своих воспитал и ещё более трёхсот не своих)))
21:22:32 19-06-2026
тут что-то комментировать - только портить ...
22:45:12 19-06-2026
что- то слишком много развелось юристов, а работать некому.
23:32:21 19-06-2026
Как же мы выросли сами убирая кабинеты без всяких согласий и разрешений?
07:03:32 20-06-2026
Маруся (23:32:21 19-06-2026) Как же мы выросли сами убирая кабинеты без всяких согласий и... Выросли не вписавшись в рынок. А те кто догнал что теперь по чем, те и эксплуатируют за мрот, а то и вообще кидками остальных...
07:08:24 20-06-2026
Юрист сделал попытку открыть глаза людям, а в комментариях оскорбления. Так и везде. Сталина вернуть хотят, а про массовые репрессии и искусственные голодоморы не помнят.
08:32:38 20-06-2026
В советское время в классах были дежурные,вытирали с доски и полы мыли в классах.И заметте,выжили.А сейчас в школе детей трогать нельзя,у них права,а обязанности только у учителей
13:03:17 20-06-2026
Гость (08:32:38 20-06-2026) В советское время в классах были дежурные,вытирали с доски ... Ростят трутней которым все должны и обязаны. Сами же только гадить горазды. Потом в армии койку даже заправить не могут и себя обслужить в бытовом плане,смехота
08:45:36 20-06-2026
Эти законы приняли для Яжмамок , новых русских, да для детишек мажорских
09:38:35 20-06-2026
Интересно посмотреть на детей этого "юриста".
10:51:09 20-06-2026
Были у вас в классе хмыри, что заставляли слабых за себя мыть?
13:05:43 20-06-2026
Гость (10:51:09 20-06-2026) Были у вас в классе хмыри, что заставляли слабых за себя мыт... Это школа жизни слабому. Чтобы становился сильнее,закалял характер
11:06:17 20-06-2026
Кто не знает, как дежурили в советской школе, расскажу.
Представьте себе, вы работаете в офисе. Где строгий дресс-код (а в школе именно так, заставляют носить форму в обязательном порядке). Пришли на работу в костюме, в рубашечке. Девушки в цивильных юбочках (не дай Бог джинсы!), белых блузочках. После работы устали, хотите домой и уже проголодались. Но нет! Вам предстоит протереть рабочий стол, стул; доску от мела. Тяжелые стулья на металлической основе надо поднять на столы. Потом налить ведро воды (10л), притащить в кабинет (прощай, несформировавшийся позвоночник!). Взять длинную тяжелую палку т-образной конструкции, намочить руками видавшую виды тряпку ( в ней могут сохраниться мелкие осколки стекла, иголки и т.п.), намотать на швабру и пройтись по площади метров в 40. Конечно, воду необходимо менять раза 3 минимум в сухое время года, а так больше. В итоге чистый кабинет. А у вас мокрый пиджак, внутри тоже всё влажное от пота, манжеты рубашки или блузки приобрели черный траурный вид. В таком виде приходите домой. Разумеется, на следующий день надо будет менять ВСЮ одежду на чистую. А сегодняшную стирать сначала вручную (манжеты, пятна), потом в машинке. Кому жалко костюм, нести в химчистку.
13:04:36 20-06-2026
Гость (11:06:17 20-06-2026) Кто не знает, как дежурили в советской школе, расскажу.П... Надорвался бедолага. Дольше простыню эту строчил чем стулья эти поднимать. Нормальные люди сменку носили
13:38:16 20-06-2026
Гость (11:06:17 20-06-2026) Кто не знает, как дежурили в советской школе, расскажу.П... Засучи рукава креативщик!
19:03:37 20-06-2026
Гость (11:06:17 20-06-2026) Кто не знает, как дежурили в советской школе, расскажу.П... Что ты несешь??? Стандартный кабинет убирали за 15 минут. А если ты свои манжеты изгваздывал/а, то это ты "засранко" и никто кроме тебя. Пока девчонки доску протирали, пацаны приносили ведро воды и поднимали стулья на парты. И где ты в классах осколки стекла находил/а? Школа алкоголиков была?
Если пацан в 4-м классе (1986 год) не мог принести ведро 10 литровое с водой (наполненное литров на 8), то это было просто смешно... А уж швабра для тебя тяжелая оказалась...
Амик, вы почто голубков в эфир выпускаете?
19:24:05 20-06-2026
Гость (19:03:37 20-06-2026) Что ты несешь??? Стандартный кабинет убирали за 15 минут. А ... За 15 минут можно было только размазать грязь по кабинету. Пацан, конечно, мог принести ведро воды 10л. Теперь у того "пацана" грыжа позвоночника со всеми вытекающими, так ведь у вас сейчас?
Не надо врать, никто не носил сменку для дежурства. Мыли в шерстяной одежде в длинными рукавами. В коричневом платье с белыми манжетами. Рукава невозможно было засучить. Стёкла могли быть от разбитой вазы, графина для воды, лабораторной посуды. почему у вас ассоциации с алкоголем, вопрос.
Вижу, что адепты детской уборки (пенсы уже) до сих пор не понимают, что значит навести чистоту. Вы тогда были недобросовестными халявщиками - засранцами, и поныне такие!
20:11:42 20-06-2026
Гость (19:24:05 20-06-2026) За 15 минут можно было только размазать грязь по кабинету. П... Дурашка, я написал про 86 год, когда сам учился в 4-м классе, после начальной школы. Как мы сами мыли кабинеты после учебы. Никакой грыжи. И намеков на нее, ни разу за 50 лет не было.
Про сменку это ты меня с кем то спутала. Мы снимали пиджаки, закатывали рукава и этого было достаточно.
Продолжай дальше фантазировать про разбитые графины со стаканами (которых в классах не было), вазы которые доставались из шкафов раза 3 в течение учебного года, про колбы со штафирками.
Чуть не забыл. Ты же раньше еще иголки находила. Их то 100% наркоманы по классам сеяли.
Выпиши уже своей дитяточке освобождение от ОПТ и пусть его/ее чморят одноклассники. Зато не поцарапается и манжеты будут белые.
21:08:26 20-06-2026
Гость (20:11:42 20-06-2026) Дурашка, я написал про 86 год, когда сам учился в 4-м классе... 50 лет – ума нет!))) Результат контрпродуктивных физических нагрузок в детстве.))) Пройди диспансеризацию, узнаешь о своем здоровье много нового, особенно проверь состояние позвоночника. Потом мне спасибо скажешь.
В моё время ( а ты по возрасту годишься в сыновья) про наркоманов ничего не знали, иголки были исключительно бытового назначения, швейные или с круглым ушком, ими прикалывали информационные листочки.
Про моё потомство не беспокойся, кто учился и кто сейчас учится – все в нормальных школах, где не воруют директора и есть технический персонал. И там не принято чморить одноклассников. Видимо, ты и твои дети не подозревате, что такое возможно. Надо же, трудотерапия вам не помогает, печалька!)))
Если мечтаешь о воспитании через мытье полов и работе на пришкольном участке, поставь прививки от столбняка и бешенства своим детям, ведь в уличной грязи всё может быть. Работники с/х без таких прививок не допускаются к исполнению.
21:39:54 20-06-2026
Гость (21:08:26 20-06-2026) 50 лет – ума нет!))) Результат контрпродуктивных физических...
Вот ведь жалость то какая. А почему бабушкой не обозвалась? На диспансеризации позвоночник не щупают и не смотрят. По крайней мере в моей поликлинике. А ее (диспансеризацию) я прохожу каждый год (работодатель требует).
И речь идет не о воспитании через мытье, уборку и т.п., но тебе этого не понять...
За сим прощаюсь. Завтра вставать рано. Картоху полоть, ягоду собирать, помидоры подвязывать и в баньку надо зайти еще.
00:07:56 21-06-2026
Гость (21:39:54 20-06-2026) Вот ведь жалость то какая. А почему бабушкой не обозвала... Ну если пишет, что вы ему в сыновья годитесь, ему 70+ должно быть ну не все в этом возрасте дружат еще с головой))
16:45:36 21-06-2026
Гость (19:24:05 20-06-2026) За 15 минут можно было только размазать грязь по кабинету. П... какие вазы, какие графины и пробирки, откуда?
10:58:10 22-06-2026
Гость (19:03:37 20-06-2026) Что ты несешь??? Стандартный кабинет убирали за 15 минут. ...Если пацан в 4-м классе (1986 год) не мог принести ведро 10 литровое с водой (наполненное литров на 8), то это было просто смешно... А уж швабра для тебя тяжелая оказалась...
Если лосёнок в 4-м классе весил килограммов 60, то мог принести ведро с водой. Собственно, этим его дежурство ограничивалось. А для хрупких девочек того возраста (25-30кг) швабра с тяжелой мокрой тряпкой были неподъемными, это факт издевательства над детьми.
22:46:53 20-06-2026
Гость (11:06:17 20-06-2026) Кто не знает, как дежурили в советской школе, расскажу.П... Так-то в школах для этого были специальные халаты. Педжачок снял, халатик надел и вперед. Стул поднять на стол или принести ведро с водой, ну это такое себе. Сколько раз он тогда подтянется на турнике, если не может даже этого?
14:44:20 20-06-2026
школьников однозначно нельзя привлекать к общественному труду без их согласия. Школьника можно только призвать не сорить. Уборщик деньги получает, а дети убирать?
17:44:43 20-06-2026
Кто учился в 27-й школе, там ещё бывало, что класс дежурил по школе, то есть мыли коридоры во всей школе, кажется 2 раза за смену. В 55-й начинали такое практиковать, но не прижилось. Годы учёбы 1984-1994. Нормально выросли, манжеты а порядке.
18:27:57 20-06-2026
Да помню - мальчики ведра приносят, а девочки моют в ледяной воде вонючими тряпками. Несоизмеримо. Теперь видимо бывшие мальчишки пяткой в грудь себя бьют, Как дежурили и убирали. Еще и самые хитрые откачивали и даже справки медицинские о наличии аллергии приносили. А вообще любой труд должен быть оплачен и детский не исключение.
19:27:41 20-06-2026
Принять Закон об общественно-полезном труде школьников. Вы же не спорите о воинской обязанности, идёте почти бесплатно служить? Вот и для получения аттестата в российской школе сделать обязательным общественно-полезный труд, в небольшом объёме: мытьё класса парами по очереди, уборка территории иногда и т.п. И тогда даже в элитной спецшколе за охреллион рублей в месяц какому-нибудь гном_гномычу придётся мыть класс и грести листья осенью, если хочешь российский аттестат.
23:18:59 20-06-2026
Гость (19:27:41 20-06-2026) Принять Закон об общественно-полезном труде школьников. Вы ж... Закон об общественно-полезном труде школьников лишь увеличит социальное неравенство. Никогда какой-нибудь гном_гномыч не будет мыть класс и грести листья, Для таких найдется масса способов обхода. А если будет стоять вопрос о российском аттестате, то гномычи вряд ли будут хотеть именно такой. Поэтому социально справедливо освободить ВСЕХ школьников от обязательного так называемого общественно-полезного труда.
Что касается армии… Моё мнение, бесплатная служба как раз очень спорный момент. Я за исключительно контрактную армию, но большую. Не меньше 3млн непосредственно военных (сейчас их примерно 1,5млн). Плюс сопутствующий персонал. Чтобы и в мирное время военные были как профессиональные спортсмены, тренировались каждый день, наподобие биатлонистов, например. Изучали современные виды оружия. Ротировались в различных точках страны. Чтобы в случае необходимости могли проводить эффективные и быстрые военные операции.
21:11:49 20-06-2026
Правильно, терпеть не могла убирать в классе, дежурить, генералить, а еще отработку летом. Как вспомню, так вздрогну, поэтому и сыну своему этого не дала. У нас в лицее, этого не было, за что благодарна директору (дай Бог ему здоровья). В школе должны учиться, а не тряпкой махать.
16:53:52 21-06-2026
Иванна (21:11:49 20-06-2026) Правильно, терпеть не могла убирать в классе, дежурить, гене... Представляю, какой у тебя дома срач...
11:04:07 22-06-2026
Гость (16:53:52 21-06-2026) Представляю, какой у тебя дома срач...... Почему у неё дома срач? Женщина хорошо училась, дала приличное образование сыну. Имеет средства нанимать профессиональных клинеров для идеальной уборки, а не уродоваться самой с грязной тряпкой.
11:23:10 22-06-2026
Гость (11:04:07 22-06-2026) Почему у неё дома срач? Женщина хорошо училась, дала приличн... потому что в голове чехарда
12:07:33 22-06-2026
Иванна (21:11:49 20-06-2026) Правильно, терпеть не могла убирать в классе, дежурить, гене... Мало что хуже неопрятной женщины
11:36:28 22-06-2026
ну я например помню что мы не только полы мыли и с доски стирали. Летом на каникулах мы 2 недели каждый день ходили отрабатывать. Красили полы, белили стены, кто то копал ямы во дворе и садил деревья, кто то работал в теплице, кто то мусор убирал после ремонта ежегодного и так далее. А те кто летом не отрабатывал приходил отрабатываать зимой - снег кидать, дороги во дворе школы чистить. Или весной лед ломом раздалбывать - ну это для самых отлынивавших до последенего.
А в пионерлагере че было это вообще описанию не поддается, не в смысле работы, там отрывались по полной в лесу. В конце стаскивали сухостой высотой с 2 этажный дом и поджигали. Во время то было!!!!!
13:30:00 22-06-2026
Бессмысленно спорить. Яжежмамки это явно что-то из психиатрии, логика и здравый смысл тут не работают.