Россиянам рассказали, что частое употребление шашлыка вредит желудку и сердцу

Если очень хочется шашлыка, выбирайте курицу или индейку
Шашлыки / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Летний пикник с шашлыками может негативно сказаться на здоровье, особенно если для приготовления используется жирное красное мясо. Основная опасность заключается в образовании полициклических ароматических углеводородов, таких как бензапирен, когда жир капает на раскаленные угли, сообщила RT Анастасия Лебедева, доцент кафедры диетологии Университета РОСБИОТЕХ.

«Эти вещества являются сильными канцерогенами, — подчеркнула она. — Они поднимаются с дымом и оседают на мясе, а черная корка на его поверхности также содержит вредные соединения, повреждающие ДНК клеток и способствующие развитию рака, особенно рака желудочно-кишечного тракта».

В летний период риски возрастают. В жару пищеварительная система работает медленнее, и тяжелое мясо переваривается дольше, создавая нагрузку на желудок и кишечник. Это может привести к ощущению тяжести, вздутию живота и проблемам с пищеварением, добавила врач.

Регулярное употребление шашлыка в больших количествах может перегружать желудок и кишечник, повышая риск колоректального рака, подагры, жирового гепатоза и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

«Порции весом 200–300 граммов могут быть опасны, — предостерегла диетолог. — Оптимальная норма — 70–100 граммов жареного мяса. Маринады тоже могут быть вредны, особенно если в них много сахара, например, в готовых соусах, которые раздражают стенки желудка».

Шашлык не рекомендуется людям с хроническими заболеваниями: гастритом, панкреатитом, желчнокаменной болезнью, заболеваниями печени и подагрой, добавила Лебедева.

Чтобы уменьшить вред, врачи советуют есть шашлык не чаще одного-трех раз за лето. Лучше выбирать нежирное мясо: индейку, курицу, крольчатину или рыбу. Маринуйте мясо с использованием кефира или йогурта.

«Избегайте черной корки, — рекомендовала Лебедева, — и обязательно подавайте мясо со свежими овощами и зеленью: огурцами, помидорами, болгарским перцем и петрушкой. Они содержат клетчатку и антиоксиданты, которые нейтрализуют вредные вещества и улучшают пищеварение».

 

 

Читайте полную версию на сайте