До восьми лет тюрьмы теперь можно получить за поддельную медсправку

Вместе с этим нужно будет заплатить штраф до 3 млн рублей
Прием у врача / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В России за подделку медсправок ввели уголовную ответственность, пишет "Газета.ru" со ссылкой на опубликованный федеральный закон. 

В Уголовный кодекс добавили новую статью о подделке и обороте поддельных официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

За само изготовление поддельных медсправок об отсутствии опасных заболеваний и их сбыт можно получить срок до трех лет ограничения свободы и штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет с аналогичным штрафом.

«Одновременно ужесточена ответственность за подделку справок об отсутствии инфекционных заболеваний. Максимальное наказание по таким преступлениям составляет до пяти лет лишения свободы со штрафом до 1,5 млн рублей», — пишет издание.

Если подделку документов совершили с использованием интернета, служебного положения, группой лиц по предварительному сговору для сокрытия или облегчения другого преступления, суд может назначить до шести лет лишения свободы и штраф до 2 млн рублей.

А срок до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей грозит, если использование поддельных медсправок привело к массовому заражению людей или иным тяжким последствиям.

 

 

Читайте полную версию на сайте