До восьми лет тюрьмы теперь можно получить за поддельную медсправку
Вместе с этим нужно будет заплатить штраф до 3 млн рублей
22 июня 2026, 07:55, ИА Амител
В России за подделку медсправок ввели уголовную ответственность, пишет "Газета.ru" со ссылкой на опубликованный федеральный закон.
В Уголовный кодекс добавили новую статью о подделке и обороте поддельных официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
За само изготовление поддельных медсправок об отсутствии опасных заболеваний и их сбыт можно получить срок до трех лет ограничения свободы и штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет с аналогичным штрафом.
«Одновременно ужесточена ответственность за подделку справок об отсутствии инфекционных заболеваний. Максимальное наказание по таким преступлениям составляет до пяти лет лишения свободы со штрафом до 1,5 млн рублей», — пишет издание.
Если подделку документов совершили с использованием интернета, служебного положения, группой лиц по предварительному сговору для сокрытия или облегчения другого преступления, суд может назначить до шести лет лишения свободы и штраф до 2 млн рублей.
А срок до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей грозит, если использование поддельных медсправок привело к массовому заражению людей или иным тяжким последствиям.
Комментарии 0