США нанесли удары по Ирану после подписания мирного меморандума

В качестве повода названа атака на коммерческое судно Америки
Вид на Ормузский пролив из космоса / Фото: NASA

Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило нанесение ударов по Ирану — они стали ответом на предполагаемую атаку на коммерческое судно в Ормузском проливе, пишет РИА Новости.

Согласно заявлению ведомства, 26 июня американские силы поразили иранские объекты: в частности, места хранения ракет и беспилотников, а также позиции береговых радаров. В сообщении подчеркивается, что действия США носят характер решительного ответа на инцидент, произошедший днем ранее. 

В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает прекращение огня на всех фронтах — в том числе речь идет об израильской операции в Ливане, — а также фиксирует сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив. 

В рамках договоренностей Иран берет на себя обязательство не разрабатывать ядерное оружие, а вопрос атомной программы предстоит урегулировать отдельным соглашением: для этого стороны проведут переговоры в течение 60 дней. Ожидается, что итогом переговорного процесса для Тегерана станет снятие санкций.

 

 

Читайте полную версию на сайте