Два ребенка утонули в Алтайском крае 1 июля
В Алтайском крае в среду вечером, 1 июля, двое детей погибли в открытых водоемах, расположенных в Рубцовском и Советском районах, сообщает региональный СК.
В селе Кокши Советского района четырехлетняя девочка, находясь на берегу озера Большое Лазурное вместе с бабушкой, у которой она гостила, надела резиновый надувной круг и вошла в водоем.
«Зайдя на глубину, ребенок выпал из спасательного средства и утонул», — рассказали в ведомстве.
Кроме того, в реке Алей на окраине села Безрукавка Рубцовского района утонул 13-летний мальчик. Он отдыхал вместе с родственниками.
«Во время игры в воде ребенок зашел на глубину и утонул», — отметили в СК.
Уголовные дела возбуждены по признакам "причинения смерти по неосторожности". Следователи СК проводят осмотры мест происшествий, допрашивают очевидцев, устанавливают все обстоятельства гибели детей.
Региональная прокуратура проводит проверку. Поставлен на контроль ход расследования двух уголовных дел.
«По данным на 1 июля 2026 года, на водных объектах Алтайского края с начала года погибли 30 человек, из которых 11 — дети. Основные причины трагедий — купание в необорудованных местах и отсутствие должного контроля за детьми со стороны взрослых», — указали в МЧС.