Россиян предупредили о штрафе за надписи на пляжном песке
Сергей Багян, юрист, указал в беседе с "Абзацем" на то, что надписи, оставленные на песке, могут привести к штрафам или аресту. Если на пляже будут найдены упоминания о продаже запрещенных веществ или нецензурная лексика, это может повлечь за собой юридическую ответственность.
Багян отметил, что пляж является общественным местом, и за правонарушения здесь предусмотрены соответствующие наказания в соответствии с законодательством.
«Если оставить матерные слова, циничные, непристойные фразы, а также оскорбления по национальному или религиозному признаку, действия могут квалифицировать как мелкое хулиганство по статье 20.1 КоАП РФ. Наказание – штраф или административный арест до 15 суток. Если на песке написать ссылки на сайты с предложением к продаже наркотических средств, то такое деяние будет расценено как пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств. За это предусмотрена административная ответственность по статье 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, по которой штрафные санкции составляют от четырех до 30 тысяч рублей», – рассказал Багян.
Ранее юрист рассказала, когда за прогулку в купальнике могут выписать штраф.