Достоевский оказался самым читаемым русским писателем в Европе

Следом идут Чехов, Булгаков и Толстой
Записная книга предпринимателя/Фото: из архива amic.ru

Федор Достоевский — самый востребованный русский писатель среди немецкоязычных читателей в Европе. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил Александр Ницберг — поэт, переводчик и лауреат российской премии "Читай Россию" и Государственной премии Австрии в области художественного перевода.

По словам Ницберга, следом за Достоевским в списке популярных у немецкоязычной аудитории авторов идут Антон Чехов, особенно востребованный в театральном репертуаре, Михаил Булгаков и Лев Толстой. 

«Мне кажется, именно Достоевский занимает особое место», — подчеркнул собеседник агентства.

Интерес к русской классике наблюдается и во Франции. Как ранее рассказал изданию внук экс‑президента Шарля де Голля, среди любимых французских читателей русских писателей — Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Гоголь, Иван Тургенев и Александр Пушкин.

Александр Ницберг родился в Москве, в 1980 году эмигрировал вместе с семьей из СССР и около 40 лет жил в Германии и Австрии, где занимался переводом произведений русских классиков — в том числе Пушкина, Достоевского и Булгакова. В 2023 году он вернулся в Россию.

 

 

Читайте полную версию на сайте