В российских городах-миллионниках закрываются бары и пабы

Среди ключевых причин участники рынка называют рост издержек — удорожание продуктов, повышение арендных ставок и налоговой нагрузки
Бар / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

В августе в крупных российских городах количество баров уменьшилось на 6% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 5,9 тысячи заведений, сообщают "Ведомости". Такой вывод сделали аналитики сервиса 2ГИС, которые отметили снижение интереса на фоне избыточного предложения и стремления граждан к экономии.

"Сильнее всего среди мегаполисов просела Москва, где количество баров упало на 14% — до 1,9 тысячи точек. Заметный спад также произошел в Краснодаре (-10%, до 285 заведений) и Омске (-7%, до 101 точки), при этом на центральных улицах столицы закрытие заведений сейчас преобладает над открытием", — пишет издание.

Однако в отдельных крупных городах ситуация оказалась иной. Лидером по приросту баров стал Челябинск, где их количество увеличилось на 8% и достигло 162 заведений. За ним следуют Нижний Новгород с ростом на 5% — до 200 баров, Казань с увеличением на 4% — до 233 заведений и Пермь, где число баров возросло на 3% и составило 151.

Ранее сообщалось, что один из гриль-баров сети "Шашлыкоff" закрылся в Барнауле.

 

 

Читайте полную версию на сайте