В Госдуме предложили компенсировать учителям 50% платы за ЖКХ

Компенсацию планируют распространить не только на коммунальные услуги, но и на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также на взносы на капремонт
Квитанция на оплату ЖКХ / Фото: amic.ru

Депутаты Госдумы от КПРФ и сенатор Айрат Гибатдинов внесли инициативу о компенсации учителям половины расходов на жилищно-коммунальные услуги. 4 сентября законопроект будет направлен на рассмотрение в правительство, пишет РИА Новости.

"Предлагаемые изменения предусматривают предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50% по следующим категориям: плата за коммунальные услуги, рассчитанная исходя из объема потребляемых коммунальных услуг (плата за электричество и водоснабжение)", — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает выплату компенсации в размере половины стоимости содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Кроме того, депутаты предлагают возвращать учителям половину взносов на капитальный ремонт общедомового имущества.

Сенатор Айрат Гибатдинов, один из авторов законопроекта, подчеркнул, что роль педагогов сегодня трудно переоценить. По его словам, "особенно важно, чтобы у учителей были силы и возможности полностью посвящать себя своему призванию".

"А не думать о том, где подработать, чтобы свести концы с концами и прокормить семью. В условиях растущей инфляции, повышения цен и, соответственно, падения реальных доходов усиливаются риски дефицита кадров в сфере образования", — добавил политик.

Ранее сообщалось, что в России рассмотрят меры по ужесточению контроля в сфере ЖКХ. 

 

 

Читайте полную версию на сайте