В РФ обсуждают сбор с пассажиров для развития авиапрома

Инициатива находится на стадии межведомственного обсуждения
Самолеты / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Власти обсуждают введение нового сбора для авиапассажиров с целью покрытия расходов на лизинг и эксплуатацию новых российских самолетов, сообщает "Коммерсантъ".

"Размер сбора с авиапассажиров может составить около 500 рублей за внутренний рейс и 1000 рублей за международный (по другим данным — 700 и 2000 рублей соответственно). При сохранении текущего пассажиропотока это позволит привлечь 200–250 млрд рублей в 2027–2030 годах, после чего необходимость в платеже может исчезнуть по мере удешевления самолетов", — пишет издание.

Эксперты предупреждают, что рост стоимости авиабилетов может привести к снижению пассажиропотока, и предлагают компенсировать первоначальные расходы на эксплуатацию новых самолетов за счет государственных средств.

Источники "Ъ" сообщают, что Минтранс, Минпромторг и "Ростех" обсуждают возможность введения дополнительного сбора с авиапассажиров. Цель инициативы — поддержать лизинг и эксплуатацию новой российской авиатехники.

По словам одного из правительственных источников, работа над предложением находится на начальной стадии, и пока не определены конкретные параметры сбора, включая его размер и порядок взимания. Оператором сбора, вероятно, выступит Минтранс.

Ранее amic.ru писал, почему авиакомпании возвращают старые самолеты и опасно ли на них летать.

 

 

Читайте полную версию на сайте