Эксперт объяснила, почему нейросети не меняют литературную норму русского языка
Тексты, созданные искусственным интеллектом, не влияют на литературные нормы русского языка, которые остаются стабильными, заявила доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и литературы в Липецком государственном педагогическом университете имени П. П. Семенова-Тян-Шанского Елена Попова в интервью ТАСС.
"Даже при широком распространении сгенерированных текстов ядро нормы литературного языка сохраняется. Любые изменения в языке происходят постепенно. Наличие в речевой практике носителей языка большого количества сгенерированных текстов еще не означает, что нейротексты являются источником нормы", — рассказала она.
Попова отметила, что нейросети уже оказывают влияние на повседневную речь. В русском языке активно используются термины, связанные с ИИ, такие как "нейросеть", "промпт" и "генерация", которые выходят за рамки профессиональной сферы и становятся частью массового лексикона. Также происходит изменение значений уже существующих слов. Например, глагол "галлюцинировать" теперь употребляется не только в медицинском или психологическом контексте, но и для описания работы нейросетей, когда модель генерирует вымышленные данные.
Специалист подчеркнула, что эволюция речевого уклада и нормативного языка происходит с различной интенсивностью. Неологизмы, новые значения и отдельные синтаксические структуры могут быстро проникать в обиход, но для их окончательного признания нормой требуется значительно больше времени. Как отметила эксперт, одним из ключевых аспектов нормативного языка остается его консервативность, которая обеспечивает его устойчивость.
Ранее россиянам напомнили, что ИИ-контент перед публикацией требует проверки фактов.