☰
✕

В ГД предложили заселить пустующие новостройки по соцнайму

В России сейчас простаивают более 1,5 млн квартир, а доля нереализованного жилья в новых домах достигла рекордных 60% из-за снижения платежеспособного спроса
Новостройка в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Сергей Миронов, глава партии "Справедливая Россия", предложил в беседе с ТАСС отдавать 5% нераспроданных квартир застройщиками в социальный найм с возможностью последующего выкупа.

По словам Миронова, такая мера позволит молодым и многодетным семьям, а также гражданам с невысокими доходами, студентам и работникам бюджетной сферы арендовать жилье по доступным ценам. Это может стать альтернативой ипотеке, считает Миронов.

Он также отметил, что высокая стоимость квартир заставляет многих молодых людей откладывать создание семьи и рождение детей.

"О каком повышении рождаемости можно говорить, если при нынешних ценах даже студия или однокомнатная квартира стали самой настоящей роскошью? Для решения проблемы нужны срочные неординарные меры, а поскольку квартиры у застройщиков простаивают, то часть жилья можно и нужно пустить на программы льготного соцнайма", – подчеркнул политик.

Ранее исследование показало, в каких городах России выгоднее снимать или покупать жилье. 

 

 

Читайте полную версию на сайте