☰
✕

Восстановление дата-центра "Яндекса" в Сасове продлится до пяти дней

Часть нагрузки уже перераспределена на другие площадки, чтобы минимизировать влияние простоя на пользователей сервисов
Дата-центр / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с "Абзацем" предположил, что на восстановление атакованного объекта ИТ-инфраструктуры в Сасове может уйти от двух до пяти дней. Он также отметил, что российские дата-центры обладают высоким уровнем защиты от подобных инцидентов.

"Любой дата-центр в России хорошо защищен. Пожар – это запрограммированная опасность, если система пожаротушения сработала штатно, то срок возвращения объекта к работе – это дни, два – пять дней, и он будет снова в строю", – отметил Муртазин.

По мнению специалиста, полное уничтожение серверной площадки потребует значительных финансовых затрат, исчисляемых миллиардами рублей, однако не окажет влияния на функционирование цифровой экосистемы. Благодаря дублированию данных и системе автоматического перераспределения нагрузки между резервными узлами, временные технические проблемы у пользователей будут оперативно устранены.

"Сасово – это примерно пять процентов от общей емкости, для пользовательских платформ инцидент не играет большой роли. Проблемы могут возникнуть только в случае последующих ударов, если из строя выведут хотя бы треть дата-центров", – добавил Муртазин.

Ранее в Омской области объявили беспилотную опасность.

 

 

Читайте полную версию на сайте