В России предлагают закрепить минимальную скорость домашнего интернета
Минцифры РФ планирует разработать и представить в Государственную Думу законопроект, регулирующий минимальную скорость интернета для домашних пользователей. По информации издания "Коммерсантъ", это нововведение может быть предложено уже до конца 2026 года.
"Ведомство прорабатывает требования по минимальной скорости интернета не менее 1 Гбит/с на домохозяйство в каждом многоквартирном доме в течение 10 лет, внесудебный порядок лишения лицензии за повторные нарушения законодательства в области связи, введение запрета на 10 лет на получение лицензии, а также обеспечение непрерывности услуг связи", — сообщил замглавы Минцифры Дмитрий Угнивенко.
По информации издания, не менее половины доходов оператора должно будет генерировать предоставление услуг связи. Стоимость лицензий будет увеличена, и она будет зависеть от размера территории, на которой работает оператор.
Угнивенко подчеркнул, что необходимо учитывать специфику работы малых операторов, которые являются единственными провайдерами на своей территории. Им будет предоставлено время для адаптации к новым требованиям. Он также уточнил, что у таких компаний будет год на бесплатное переоформление лицензий, как сообщает издание.
Ранее депутат Госдумы рассказал, что при блокировке интернета доступ пропадет только к "сомнительным ресурсам".