☰
✕

"Война вирусов". Причиной череды смертей и эпидемий в РФ могло быть биологическое оружие

В современных войнах множество людей и животных могут погибать без снарядов и ракет, считают эксперты
Лаборатория / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Участившиеся в нашей стране случаи массовых заражений как людей, так и животных, дают повод некоторым наблюдателям предположить, что мы сталкиваемся с целенаправленным распространением опасной заразы. Возможно даже, против нас используется биологическое (бактериологическое) оружие. В пользу этого предположения свидетельствуют шумные информационные кампании, разворачивающиеся вокруг каждого подобного ЧП.

О таинственных смертях и вспышках заболеваний, неразгаданных тайнах биолабораторий в различных странах мира, а также о возможной защите от "тихого" оружия – в материале amic.ru.

"Мы вскоре выясним"

Недавняя трагедия в Иркутске, где от пневмонии неустановленной этиологии (такова официальная версия) скончалась одна из сотрудниц Иркутского научно-исследовательского противочумного института, Дарья Ш., взбудоражила весь мир. Причиной слухов послужил профиль научного учреждения, где трудилась женщина – появились публикации о якобы разбитой пробирке с патогенным вирусом, о несоблюдении в НИИ необходимых мер безопасности.

Эта ситуация не осталась без внимания хозяина Белого дома Дональда Трампа, когда один из журналистов задал ему вопрос, может ли ЧП иметь связь с разработкой российской стороной биологического оружия.

"Мы так не думаем. Мы вскоре выясним. Но мы так не думаем", - ответил хозяин Белого дома.

Как известно, после случившегося Шелеховскую районную больницу, где проходила лечение и в ночь на 2 октября скончалась Дарья Ш., частично закрыли на карантин, а тех, кто контактировал с умершей, взяли под санитарное наблюдение.

Сотрудники учреждения, где она трудилась, были изолированы в здании НИИ, о чем сообщали некоторые телеграм-каналы и зарубежные СМИ. От родных принимали продуктовые передачи. Изоляция продолжалась до тех пор, пока анализы не показали отсутствие возбудителей чумы у каждого из работников.

Кроме того, трехнедельный карантин был введен в нескольких учреждениях областного здравоохранения - городских клинических больницах №1, 3, 10, а также в городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице. В некоторых СМИ встречалась информация, что карантин введен и перинатальном центре Иркутска. На Иркутском алюминиевом заводе при этом ввели масочный режим.

Впрочем, пресс-служба областного правительства сообщила, что никакого карантина в перинатальном центре Иркутска не вводилось.

"Беременные проходят стандартные опросники, которые ввели после ковида. В них — вопросы про выезды за границу, контакты с инфекционными больными и так далее", - приводит официальный ответ ircity.ru.

2 октября в Иркутск прибыла руководитель Роспотребнадзора – главный санитарный врач России Анна Попова. Она приняла участие во внеочередном заседании региональной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В то же время Роспотребнадзор не подтвердил наличие эпидемии чумы в Иркутской области. Согласно официальному сообщению ведомства, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Шелехове, Иркутске и в целом по Иркутской области остается спокойной.

Роспотребнадзор также утверждал, что причиной летального исхода стала пневмония неустановленной этиологии – микроорганизмов, связанных с профессиональной деятельностью, в теле женщины обнаружить не удалось. Более того, после ее кончины никто из сотрудников НИИ не обращался в медучреждения по поводу инфекционных заболеваний.

Откуда пошла "чума"

Стоит отметить, что слово "чума" по отношению к смерти Дарьи Ш. впервые употребили, как ни странно, не зарубежные СМИ, а российские чиновники. В частности, глава Бурятии Алексей Цыденов.

"По данным Роспотребнадзора, а также по данным правительства республики Бурятия, женщина, погибшая от чумы в Иркутской области, не приезжала в Бурятию", - этим постом в соцсетях Цыденов пытался успокоить граждан своей республики, однако тем самым невольно подогрел слухи.

Однако позднее руководитель региона изменил пост, добавив в него слово "возможно", но тревожный сигнал обществу был уже направлен. Как известно, поначалу некоторые СМИ утверждали, что Дарья Ш. ездила в Бурятию, где якобы и заразилась опасной болезнью.

 

Кроме того, власти города Байкальска на своих ресурсах разместили призыв к землякам воздержаться от поездок в Шелехов "в связи с неофициальной информацией о выявлении …факта заболевания человека инфекцией чумы".   

Кстати, сообщения о якобы имеющей место чуме в Иркутской области стали причиной усиления санитарно-пограничного контроля на границе с РФ со стороны Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

Посольство США в свою очередь рекомендовало своим гражданам покинуть Россию в связи с сообщениями о якобы имевшей место вспышке чумы. На этот призыв откликнулся эксцентричный депутат Госдумы Виталий Милонов.

"Хочу сказать, что, попадая на благодатные улицы Нью-Йорка, Лос-Анджелеса или Сан-Франциско, любой нормальный человек рискует заразиться не только чумой, но и тифом, бытовым сифилисом, потому что это полнейшая антисанитария, которая там царит", - заявил он "Газете.ru" и посоветовал американцам "заткнуться".

Свой вывод из ситуации сделали любители литературной классики – по данным сети книжных магазинов "Читай-город", продажи романа "Чума" Альбера Камю выросли на 86% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее активно эту книгу покупали в Москве и Подмосковье, а также Челябинской области. Далее следуют Воронежская и Иркутская области, Красноярский край.

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что иркутскому ЧП следует уделить пристальное внимание.

"Конечно, компетентные структуры, наши войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), разберутся, что там произошло. Но хочу заметить, что наш противник в последнее время не оставляет попыток запустить у нас распространение опасных заболеваний. В свое время в обзоре перспективных видов оружия я особо выделял биологическое, которое позволяет при помощи болезней поражать людей или делать это через животных. Такие направленные действия могут ослабить любое государство. При этом не нужно применять снаряды или ракеты", - рассказал он amic.ru.

Запуск информационного "вируса"

Европейские СМИ, как и следовало ожидать, зацепились за версию о биологическом оружии, запустив информационный "вирус" в медиапространство. Телеканал Euronews (его сайт заблокирован в России) опубликовал интервью с доктором Мирко Химмелем из Гамбургского университета, указавшим на разницу между разрешёнными исследованиями в сфере обороны и запрещёнными наступательными исследованиями, касающимися биооружия и методов ведения биологической войны.

"Исследования в области биологической защиты, которые, безусловно, также будут касаться возбудителя чумы в качестве биологического боевого вещества, проводятся во многих странах, располагающих соответствующим техническим, кадровым и финансовым обеспечением. Среди них можно назвать США, Великобританию, Россию, Китай, страны ЕС, такие как Германия, Франция и другие", - заявил Химмель.

Он также отметил, что если некие госструктуры, невзирая на международный запрет, все же работали над боевым применением возбудителя чумы, "то у жертв атаки с использованием этого оружия может развиться легочная чума в результате вдыхания распыленного возбудителя".

Американский аналитический центр Atlantic Council* утверждает, что "за этой историей могут стоять попытки России возобновить испытания биологического оружия".

При этом Управление директора национальной разведки США в ежегодной оценке угроз за 2026 год также заявляло о якобы ведущихся российскими специалистами "новых химических и биологических средств", которые могут использоваться как в оружии.

Бывший директор ЦРУ Майк Помпео написал в сети Х, что "к новостям о предполагаемой вспышке "чумы" в России следует отнестись со всей серьезностью, особенно учитывая источник".

 

Американская газета New York Post привела выдержки из исследований директора программы по химическому и биологическому оружию в Центре исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина (CNS) Раймонда Жилинскаса, утверждавшего, что "лаборатории по борьбе с чумой были тесно связаны с советской программой создания наступательного биологического оружия".

"Не держать в неведении"

Стоит заметить, что российские и зарубежные СМИ сходятся во мнении, что причиной заболевания и смерти Дарьи Ш. не могла стать разбитая пробирка с возбудителем чумы.

"Она была очень ответственным человеком, за плечами годы отточенной работы с возбудителем чумы. Никакую пробирку она не разбивала, следовательно, не было и какой-то попытки скрыть факт [происшествия]", - приводит Zvezdanews высказывание друга погибшей женщины.

"Да хоть ящик пробирок урони. Она в скафандре. Включается тревога, с потолка начинает литься хлорамин, двери перекрываются. Она спокойно после обработки выходит, принимает душ и идет домой", - оценил слухи RTVI главный инфекционист ФМБА Владимир Никифоров. 

Известный врач-вирусолог, попросивший не называть его, в разговоре с amic.ru выразил убеждение, что информационная политика властей при вспышках "странных" заболеваний никуда не годится:

"Если мы имеем дело с биологическим оружием противника – нужно найти слова и выражения, чтобы дать понять это населению. Но не следует держать людей в неведении, это порождает случи и панику, что ведет к еще большим потерям. К сожалению, так было в ковидные времена, так происходит и сейчас, когда возникает непонятный очаг какого-то заболевания".

Алексей Леонков в свою очередь напоминает, что именно у Соединенных Штатов довольно широкая сеть закрытых биолабораторий по всему миру:

"Эти учреждения проводили и проводят довольно опасные эксперименты на разных площадках мира. Например, вскрывали места захоронений умерших от эпидемии испанки в Северной Америке с какими-то сомнительными целями. Они пытаются действовать в различных странах, в том числе у нас в России. Над этим, конечно, должны работать наши соответствующие ведомства. Но мы живем в эпоху биологической войны. И косвенно это подтверждают вспышки в Иркутске и других регионах страны".

Бойцы "биологического фронта"

Действительно, в текущем году происходили различные ЧП, связанные с распространением различных болезней, что сопровождалось гибелью животных и людей.

 

Можно вспомнить "коровье аутодафе" в регионах страны в первом квартале 2026 года, когда было уничтожено до 100 тысяч голов крупного рогатого скота (КРС) в Алтайском крае, Новосибирской области, Республике Алтай и других регионах страны. Более того, вводился режим чрезвычайной ситуации.

Как известно, причиной изъятия и уничтожения скота, по официальной версии, была вспышка пастереллеза, хотя некоторые специалисты настаивали, что животные поражены ящуром. Однако попыток лечения КРС предпринято не было. 

Кроме того, сетевые комментаторы не исключают, что участившиеся нападения медведей на людей в сибирских регионах стали результатом использования биологического (бактериологического) оружия. Правда, никаких весомых доказательств сторонники этой необычной версии не приводят.

А вот среди защитников животных мнение об использовании биооружия в истории с недавней гибелью нескольких сотен собак от вакцины "Мультикан-8" весьма популярно. Ее, в частности, придерживается Светлана Зиберт, юрист, сотрудничающий с Всероссийским зоозащитным движением.

"На мой взгляд, здесь мы столкнулись с диверсией. Ведь по-настоящему мы не производим вакцины – все компоненты для них у нас завозятся из-за границы. Предприятие, возможно, схалтурило, закупило что-то не то. Но это говорит, что у нас огромные пробелы в плане снабжения ветеринарными препаратами – препараты, считающиеся российскими, производятся из импортных компонентов", – рассказывала она amic.ru.

Впрочем, Россия уже готовится к возможному ведению биологической войны – в нашей стране идет укрепление подразделений войск Радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), отмечает Алексей Леонков.

"Эти войска имеют собственные лабораторию, технику и многочисленные средства, которые позволяют быстро локализовать любую угрозу со стороны применения такого биологического оружия. У нас высокий уровень медицины, занимающейся такого рода вопросами, и, она ведет поиск решений для предотвращения угроз, которые могут быть искусственно созданы. Для граждан главное – не поддаваться панике и не сеять ее, нужно понимать, что государство работает над отражением подобных угроз", - заключил военный эксперт.

*Признан нежелательной организацией в России

 

 

Читайте полную версию на сайте