Через пять-десять лет проезд по всем дорогам России может стать платным
В России в ближайшие пять-десять лет может измениться система оплаты пользования автомобильными дорогами. Вместо привычного разделения трасс на платные и бесплатные рассматривается переход к расчетам за фактически пройденное расстояние. Об этом на форуме Kazan Digital Week рассказал профессор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин.
По мнению эксперта, подобная модель постепенно становится одним из направлений развития транспортной отрасли в мире. Ее внедрение обсуждают ученые и специалисты, а в отдельных странах уже проводят практические эксперименты.
Сейчас одним из источников финансирования дорожной инфраструктуры в России выступают топливные акцизы. В перспективе, как предполагает Блинкин, эту систему может заменить оплата за каждый километр, который автомобиль проезжает по дорожной сети.
При этом технические возможности для перехода к новому механизму уже существуют. По словам профессора, учет автомобильного пробега организован на большинстве федеральных трасс, дорогах государственной компании "Автодор", а также на улицах Москвы и Казани.