"Мало не покажется". Чем ответит Россия на военные приготовления Запада к войне 2030 года
Несмотря на продолжающуюся СВО, возможность России дать мощный ответ военным поползновениям НАТО на европейском континенте не вызывает сомнений, считают наблюдатели.
Причем реакция может быть не только ядерной: в ответ на приготовления Запада к "битве 2030 года" (военные и аналитики ЕС нередко сами называют этот срок), Москва активно накачивает мускулы на балтийском направлении, о чем регулярно сообщают зарубежные издания. Именно Балтика видится экспертам как регион возможных провокаций Запада, где тот хотел бы попробовать РФ "на зубок". Подробности — в материале amic.ru.
Победителей не будет
О готовности России к войне с Европой заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам недавнего саммита "Россия — Африка". Отвечая на вопрос о состоявшихся телефонных разговорах с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, российский лидер выразил опасение, что положение в районе Балтийского моря может однажды оказаться сопоставимым с тем, что сложилось в Персидском заливе.
В ходе начавшейся 28 февраля 2026 года американо-израильской войны против Ирана Тегеран перекрыл Ормузский пролив — одну из ключевых мировых транспортных артерий по снабжению стран мира нефтью, газом, продовольствием и другими товарами. Это вызвало рост цен на энергоносители и продукты, а также трудности со снабжением упомянутой продукцией многих государств.
При этом, по словам Путина, российская сторона не желает, чтобы дело приняло подобный оборот, но на любой вызов ответить способна:
"Многие [государства Европы] только и ведут речь о том, чтобы готовиться к войне в 2030 году. Правильно ли это или нет? Мы, во-первых, готовы, но мы никакой войны с Европой не хотим. А они, если кто-то хочет, пусть готовятся. Но они сейчас не добились своей цели нанести «стратегическое поражение» России, вряд ли это будет возможно к 2030 году. А если уж зайдет слишком далеко, то победителей вообще не будет, пусть никто об этом не забывает".
"Ответим ядерной дубиной"
Президент России не зря заявил о возможном отсутствии победителей в возможной российско-европейской войне, отметил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.
"Если такой военный конфликт разразится, мы будем полагаться на ядерное оружие, поскольку здесь мы обладаем решительным преимуществом перед европейцами. Думаю, наш президент подразумевал именно это. В остальном наш боевой потенциал уступает тому, что обладает вероятный противник. Нас немногим более 146 млн, в странах ЕС живет более 450 млн человек. Разница существенная. И по другим показателям то же самое", — поделился он своими соображениями с amic.ru.
Впрочем, у ведущих военных аналитиков Запада нет "розовых очков" в отношении боевого потенциала России, поэтому их выкладки куда более весомы, чем иные громогласные заявления тамошних политиков, заметил amic.ru заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин:
"На той стороне прекрасно знают о высокой степени готовности нашей армии, военно-промышленного комплекса России, в том числе в научно-технологическом плане. Им известно, что парк наших стратегических ядерных сил обновлен на 98% — это самый высокий показатель в мире. Всего две страны мира обладают ядерной триадой — Россия и США, но американцы проводят скорее косметические изменения, но серьезной модернизацией не занимаются".
"Укреплять устойчивость"
Президент Путин не зря упомянул 2030 год: именно он обозначен в стратегиях стран ЕС в качестве рубежа, когда армии должны быть готовы к военному конфликту с Россией — ведь наша страна названа в этих документах главным противником. И многие западные политики и военные вполне открыто говорят, к чему готовятся. Еще в октябре о вероятности войны РФ с Европой предупреждал тогдашний глава венгерского МИД Петер Сийярто.
"Европа готовится к войне против России. Поскольку стратегические документы Евросоюза гласят, что полная боеготовность должна быть достигнута к 2029 году, в результате чего война между Европой и Россией станет возможной в 2030 году", — цитировало министра агентство MTI.
В июне 2026-го начальник Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль заявил, что в случае скорого завершения боевых действий на Украине до 2030 года, в Европе может вспыхнуть военное противостояние НАТО и России.
Главком Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Алексус Гринкевич заявил в интервью LSM, что вооруженный конфликт с Россией не является неизбежным, однако Москва представляет собой главную угрозу для стран военного блока.
"Я считаю важным укреплять эту устойчивость сейчас, до того как она станет необходимой. Однако, повторяю, я не считаю конфликт неизбежным. Нам просто нужно убедиться, что мы к нему готовы", — сказал Гринкевич.
"Будь готов"
Германия, несмотря на непростое экономическое положение, активно ведет подготовку к военному конфликту с РФ. Так, власти страны еще летом приступили к рассмотрению вопроса о введении обязательного призыва на военную службу уже в 2027 году. Это намерение, кстати, стало причиной крупных акций недовольства среди молодежи, которые координирует движение Gen Z regelt ("Поколение Z решает").
Кроме того, военно-промышленный комплекс страны получает крупные инвестиции и наращивает производство вооружения и боеприпасов. ВПК страны, похоже, становится драйвером роста промышленности ФРГ. Германские военные расходы увеличились с 56 млрд евро в 2022 году до 114 млрд евро в 2025-м и достигли 2,3% ВВП. Выручка крупнейшей военно-промышленной компании страны Rheinmetall в 2022 году составляла 6,41 млрд евро, а по прогнозам на 2026-й вырастет до 14,5 млрд евро.
Британское правительство запустило большую информационную кампанию Be Ready ("Будь готов"), в ходе которой сограждан будут готовить к предстоящей войне с Россией.
От Печенги до Калининграда
Москва понимает возможные угрозы на Балтике, поэтому в регионе сосредоточены значительные силы, сообщил Виктор Литовкин:
"Там находится общевойсковой корпус, оперативно-тактическая бригада, оснащенная комплексами "Искандер М". В регионе расположена авиационная армия. У нас достаточно много войск в Калининградской, Ленинградской областях, на Кольском полуострове, в Карелии. Хотя наш Балтийский флот не очень большой, но в случае чего он в короткие сроки получит подкрепление со всей России".
"Искандер" — семейство российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) класса "земля — земля". Разработаны научно-производственной корпорацией "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ) в Коломне. Приняты на вооружение в 2006 году. Могут поражать цели как баллистическими ракетами, так и крылатыми, включая ядерные.
Западные издания также сообщают о российских приготовлениях на балтийском направлении. Датское радио (DR), норвежская телерадиокомпания NRK, шведский вещатель SVT, а также издание Delfi (заблокировано в России) провели даже большое совместное расследование, в котором утверждают, что военные базы РФ, расположенные вблизи границы с Прибалтикой и Скандинавией, постепенно модернизируются: строятся новые казармы и склады, туда оперативно перебрасывается техника.
Процесс укрепления российских рубежей в балтийском регионе подтверждают и спутниковые снимки, пишет британская газета The Telegraph. Бывший офицер финской военной разведки, ранее работавший заместителем военного атташе в РФ, Марко Эклунд заявил изданию, что российская сторона способна развернуть вдоль своих западных границ — от Печенги (Мурманской области) до Калининграда — боевую группировку численностью до 115 тысяч военнослужащих.
К примеру, ВС РФ расширяют дислоцированную в Печенге (всего 11 км до границы с Норвегией) бригаду с четырех тысяч до десяти тысяч военнослужащих с возможным расширением численности до 17 тысяч, говорится в упомянутом расследовании.
На балтийском рубеже
На берегу Белого моря в районе Кандалакши, в 110 км от финской границы, Россия разворачивает новую базу артиллерийской бригады. Первые строительные работы на этом объекте начались еще в июне 2025 года, утверждает финский телеканал Yle.
Российская сторона подтверждает, что в Карелии с сентября 2025 года идет расчистка земельных участков под капитальное строительство новых военных объектов. Там будет возведено более 50 объектов с нуля, включая жилые модули, места для проживания личного состава, пункты питания, зоны для размещения техники и спортивные объекты, заявили "Комсомольской правде" представители Военно-строительного комплекса Минобороны РФ.
В целом, как отмечают западные аналитики, экономика России все глубже встает на военные рельсы, что было заметно уже в первые месяцы текущего года. Немецкий экономист из Берлинского фонда науки и политики (SWP) Ян Клюге в материале на платформе Substack утверждал, что уже в первом квартале 2026-го военные расходы РФ достигли исторического максимума, составив 5,9 трлн рублей (или около 77,5 млрд долларов). Он полагает, что с армией так или иначе сегодня связано до 46% всех затрат федерального бюджета.
Россия реально оценивает ситуацию и наращивает силы на наиболее угрожающих направлениях, замечает Андрей Кошкин:
"Разжигаемый в странах Балтии ажиотаж, конечно же, наталкивает на мысль, что у Запада есть желание через эти государства попытаться спровоцировать действия России. И потом оценить наш ответ как агрессию. Именно оттуда нам следует ожидать различных провокаций и быть готовыми ответить на них".
"Примут удар на себя"
Впрочем, некоторые страны НАТО, граничащие с Россией на северном направлении, похоже, начинают понимать опасность нагнетаемой эскалации. Об этом свидетельствуют звонки президенту РФ от лидеров Финляндии и Норвегии, что отметил в своем материале китайский портал Sohu.
"Те, кто живет близко к "пороховой бочке", острее других боится, что одна случайная искра может привести к серьезным последствиям. После вступления Финляндии в НАТО линия соприкосновения альянса с Россией увеличилась на 1,3 километра. В ответ Москва воссоздала Ленинградский военный округ. Хотя Норвегия не имеет такой протяженной сухопутной границы с Россией, она является ее соседом в Арктике и Баренцевом море, где действует Северный флот", — пишет автор портала.
Он отмечает, что "для обеих стран война — это не просто тема для дискуссий, а настоящая угроза":
"Поэтому их решение инициировать контакт с Путиным продиктовано суровой реальностью. Пока крупные державы реализуют глобальную стратегию, малым странам приходится быть бдительными. Финляндия и Норвегия понимают, что если ситуация выйдет из-под контроля, принимать решения, скорее всего, будут не они, но именно они первыми примут удар на себя".
Военный аналитик, знакомый с ситуацией в военных кругах РФ и просивший не называть его, отметил, что в странах ЕС нет иллюзий относительно возможностей России:
"Они прекрасно понимают, что Москва готова ответить так, что мало не покажется и больше не захочется. Но машина эскалации запущена: есть военные заказы, желание подавить социальное недовольство в своих странах путем нагнетания военной истерии. Все, как говорил в свое время товарищ Сталин: «Буржуазия будет искать выход из кризиса в новой империалистической войне». Будем надеяться, что ружье, которое европейцы упорно вешают на стену, все же не выстрелит".