Вскрытие Оби в районе Барнаула ожидают 19 апреля

В администрации Барнаула сегодня прошло первое заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод. Сегодня члены комиссии, которую возглавляет заместитель главы города Юрий Петров, обсудили план работы комиссии и обозначили проблемы паводковой ситуации предстоящей весны. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-центре администрации Барнаула.

По словам начальника лаборатории русловых процессов рек Алтая Николая Зыкина, предварительный анализ гидрометеорилогических условий выявил следующие предпосылки формирования весеннего половодья 2007 года на реках бассейна Оби.

С ноября по февраль в большинстве районов Алтайского края и Республики Алтай отмечался дефицит осадков (меньше 80% месячной нормы). Запасы воды в снежном покрове на 1 марта в бассейнах рек Бия, Катунь, Чарыш, Алей в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Непосредственно на территории г.Барнаула в этом году запас воды в снежном покрове составляет 153%, что почти в 2 раза больше чем в прошлом году (2006 г. – 86%). Вскрытие рек ожидается в пределах средних многолетних: в районе Барнаула ориентировочно 19 апреля. Опасно интенсивное снеготаяние, которое ожидают к концу месяца, так как пока среднемесячная температура марта ниже нормы на 2-3 градуса.

ЮрийПетров акцентировал на этом внимание: "Надо готовиться к серьезной работе. Если будет резкое повышение температуры, возможно активное снеготаяние, разлив рек и подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках рельефа. Коммунальные службы города должны активно вывозить снег!"

Особое внимание надо уделить очистке ливневой канализации, расчистке малых рек, проверить работу водопропускных сооружений, провести инвентаризацию водооткачивающей техники.

Читайте полную версию на сайте