Вскрытие Оби в районе Барнаула ожидают 19 апреля

09 марта 2007, 17:13, ИА Амител

В администрации Барнаула сегодня прошло первое заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод. Сегодня члены комиссии, которую возглавляет заместитель главы города Юрий Петров, обсудили план работы комиссии и обозначили проблемы паводковой ситуации предстоящей весны. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-центре администрации Барнаула.

По словам начальника лаборатории русловых процессов рек Алтая Николая Зыкина, предварительный анализ гидрометеорилогических условий выявил следующие предпосылки формирования весеннего половодья 2007 года на реках бассейна Оби.

С ноября по февраль в большинстве районов Алтайского края и Республики Алтай отмечался дефицит осадков (меньше 80% месячной нормы). Запасы воды в снежном покрове на 1 марта в бассейнах рек Бия, Катунь, Чарыш, Алей в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Непосредственно на территории г.Барнаула в этом году запас воды в снежном покрове составляет 153%, что почти в 2 раза больше чем в прошлом году (2006 г. – 86%). Вскрытие рек ожидается в пределах средних многолетних: в районе Барнаула ориентировочно 19 апреля. Опасно интенсивное снеготаяние, которое ожидают к концу месяца, так как пока среднемесячная температура марта ниже нормы на 2-3 градуса.

ЮрийПетров акцентировал на этом внимание: "Надо готовиться к серьезной работе. Если будет резкое повышение температуры, возможно активное снеготаяние, разлив рек и подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках рельефа. Коммунальные службы города должны активно вывозить снег!"

Особое внимание надо уделить очистке ливневой канализации, расчистке малых рек, проверить работу водопропускных сооружений, провести инвентаризацию водооткачивающей техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров