В этот день 60 лет назад на экраны вышел фильм «Золушка»

Сегодня, 29 мая, исполняется ровно 60 лет со дня выхода на экраны фильма "Золушка". Сценарий картины писался специально для исполнительницы главной роли - Янины Жеймо.

Какое-то сказочное совпадение. Они похожи, как три капли, на одну Золушку - Янину Жеймо. Дочь, внучка и правнучка. Все три - Янины. Дочь, теперь бабушку, старшую в сказочной семье, от матери не отличить. Та, когда была в возрасте, также появлялась на публике только в тeмных очках. У внучки - тот же цвет волос. А на самом деле Жеймо брюнетка. И только младшая отбилась от семейного коллектива - переросла полтора метра на 2 сантиметра. Правда, в остальном сказочная наследственность берeт верх. Евгений Шварц не допускал и малейших перемен своего текста. Но что позволено блистательной Раневской, то немногие могли позволить себе на площадке. За эту сцену - еe идею - позже он целовал ей ручку. Этакая коммунальная склочница - типичный образ того времени, - сообщает Первый канал.

Как этот фильм вообще пропустила цензура? Волшебство, решили критики. Первая несоветская сказка советской эпохи. Где августейшие особы - положительные герои. Король - большой ребeнок. В Золушке нашeл родственную душу и, если она и потерялась, он смог бы еe отыскать и без туфельки. Это единственная деталь, которую 60 лет назад костюмеры делали на заказ, специально для фильма. Хрустальные туфельки 32-го размера для маленькой ножки актрисы.

Эти ещe меньше, но их точная копия. До сих пор ими восхищаются историки, актeры, режиссeры и просто зрители. Почему? Ответ очевиден - рядом с этими хрустальными туфельками даже симпатичная современная кажется обыкновенным огромным башмаком. В послевоенном Ленинграде, где почти не осталось мебели и просто тряпок, сожжeнных в блокаду, не могло быть роскошного реквизита.

Часть приносили актeры, другую заимствовали в Мариинке вместе с балеринами для сцены бала. И только загадочный аксессуар для Золушки заказали в двух вариантах. Сама Жеймо в них ни разу не танцевала. Хрустальные башмачки разрешали только примерить и тут же снять. "Мы проглядели русскую Джульетту Мазину" - печалилась спустя десятилетие критика. Ей даже предлагали дублировать актрису, но каждый раз получали отказ. Она не желала сравнений и не жалела, что навсегда осталась 16-летней Золушкой в мире, где всe можно поправить одним взмахом волшебной палочки.

Читайте полную версию на сайте