В Алтайском крае на высшем уровне обсуждают российско-китайские отношения

Сегодня в Белокурихе проходит заседание Российско-китайского координационного совета по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, среди обсуждаемых вопросов двухдневного форума - разработка соглашения между Правительствами РФ и КНР о приграничных торгово-экономических комплексах, предусматривающего вопросы таможенного, финансового и налогового регулирования, перевозки через государственную границу товаров, использования иностранной рабочей силы.

По словам вице-губернатора Бориса Ларина, являющегося также сопредседателем российской части координационного совета, в рамках заседания также планируется рассмотреть вопросы инвестиционного сотрудничества - создания в России, в том числе, в Алтайском крае совместных предприятий. К примеру, на территории региона уже реализован ряд совместных проектов в области деревопереработки, сборки автомобилей, производства товаров народного потребления, сфере услуг.

Кроме того, будут затронуты вопросы унификации правил таможенного оформления экспортно-импортных и транзитных грузов в торговле с КНР; перевода некоторых пограничных пунктов пропуска на семидневный режим работы, открытия консульского пункта КНР в одном из городов Сибирского федерального округа.

В целях развития международного туризма в Алтайском регионе в июле 2007 года предполагается проведение совместной российско-китайско-монголо-казахстанской экспедиции. Она займется исследованием трассы международного туристского маршрута "Алтай - Золотые горы", который проходит вокруг Алтайских гор по территории России, Китая, Монголии и Казахстана. По этому вопросу также планируется достигнуть определенных договоренностей.

Решения координационного совета, которые будут обозначены в итоговом протоколе, станут основой при подготовке материалов для обсуждения Межправительственной российско-китайской комиссией и в ходе консультаций Министерств иностранных дел России и Китая.

С китайской стороны в работе Совета принимают участие 25 человек - представители Синьцзян-Уйгурского автономного района и автономного района Внутренняя Монголия, провинций Ляонин, Хэйлунцзян, Цзилинь. От российской стороны на координационном совете присутствуют представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, межрегиональных ассоциаций "Дальний Восток и Забайкалье" и "Сибирское соглашение".

Также среди участников руководители администраций 12 регионов: Алтайского, Приморского, Хабаровского края; Амурской, Сахалинской, Читинской, Еврейской автономной области; Агинского Бурятского автономного округа; республик Алтай, Якутия, Бурятия.

Справка:

Совет, созданный в 1998 году, проходит в Алтайском крае впервые - в год Китая в России. Последнее, восьмое, заседание совета состоялось в городе Шэньяне (Китай) в июне прошлого года, на нем и было принято решение местом следующего заседания определить город-курорт Белокуриху. Алтайский край является участником координационного совета с 1999 года.

Китай остается стратегическим партнером Алтайского края в сфере внешнеэкономического сотрудничества. Товарооборот между регионом и КНР в 2006 году составил более 38 млн. долларов США. Основными статьями экспорта в Китай являются лесоматериалы, котельное оборудование, цветные металлы. Импортируются продукты питания, табачное сырье, строительные материалы, упаковочные материалы, товары народного потребления, различное оборудование.

В настоящее время в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск действуют совместные с китайской стороной предприятия по производству полипропиленовых мешков. В Косихинском районе создано предприятие с китайскими инвестициями по заготовке и переработке березы, в поселке Тальменка - "Обувная фабрика "Минь Цзюнь". На ОАО "Бийский котельный завод" ведется сборка автомобилей китайского производства.

Программа заседания

Состав участников

Сотрудничество Алтайского края и КНР


Читайте полную версию на сайте