В Барнауле планируют ежегодно строить по два-три детских сада

Сегодня в администрации Барнаула рассматривался вопрос о сокращении очереди в дошкольные образовательные учреждения города.

Как сообщил председатель городского комитета по образованию Александр Артемов, на данный момент в очереди в детские сады стоят 6400 детей. Он напомнил, что проблема очереди в детские сады остро возникла в 2003 году. За пять лет, властям города удалось открыть дополнительно более 3 тысяч мест. А это равнозначно открытию 11 детских садов. В 2007 году было запланировано дополнительно ввести 990 мест. Этот план, по словам Артемова будет выполнен.

В 2008 году в Барнауле будет введено 1180 дополнительных мест в детских садиках. При этом основное внимание теперь будет уделяться реконструкции зданий, ранее принадлежащих системе ДОУ, а потом отданных государственным учреждениям. Так, планируется реконструкция ДОУ №188, в котором сейчас размещается комитет по образованию Индустриального района, ДОУ № 191, в котором размещена частная школа, уже начаты работы по реконструкции ДОУ № 102, в котором также размещалась частная школа и др.

Кроме того, в 2008 году будет завершена работа по открытию групп в функционирующих садах. Как отметил Артемов, за счет этого будут введены 200 дополнительных мест, и резервы помещений детских садов на этом исчерпываются.

В 2009 году из бывших детских садов предполагается "выселить" Центры детского творчества. По словам Артемова, пока они переедут в школы, в которых как раз сейчас отмечается недостаток учащихся, и в связи с этим, незаполненность помещений.

Кроме того, в 2009 – 2010 годах в Барнауле будут построены 5 новых детских сада.

Все проведенные мероприятия дадут более 4 тысяч мест в детских садах и позволят сократить очередь более, чем наполовину. В целом же, по словам Артемова, с учетом все улучшающейся демографической ситуации в Барнауле, чтобы ликвидировать очередь в ДОУ, до 2012 года необходимо построить 11 детских садов. А после этого ежегодно вводить в эксплуатацию 2-3 новых детских сада.

Глава Барнаула Владимир Колганов отметил, что "решение этого вопроса архиважно для города". И необходимо находить выход из этой проблемы. При этом глава предложил еще раз рассмотреть варианты привлечения частных инвестиций в строительство и реконструкцию зданий под детские сады.

"Рассчитывать только на бюджет города, к сожалению мы не можем, - отметил глава, - кроме того, что нам необходимо строительство новых детских садов, мы должны не забывать и о том, что многие сегодняшние, уже практически выработали свой ресурс. И это нам тоже нужно как-то решать."

Владимир Колганов напомнил, что в послании Президента России прозвучала мысль о необходимости решения проблемы с обеспеченностью детскими садами во всей России. В связи с этим, по мнению главы Барнаула, есть надежда, что в ближайшее время будет разработана федеральная программа, призванная решать эту проблему. "И нам важно в этом случае не опоздать и попасть в эту программу, а значит, нужно уже сейчас определить площадки под строительство будущих ДОУ и подготовить всю необходимую документацию", - подчеркнул глава. Также он отдал распоряжение председателю комитета по архитектуре и развитию города Александру Макшанцеву строго отслеживать, чтобы в строящихся районах города предусматривались площадки для строительства детских садов.

"Мы должны ежегодно вводить по 2-3 детских садика в Барнауле" - подчеркнул мэр. Также он сообщил,что готов в течение месяца принять предложение по развитию системы ДОУ в Барнауле до 2010 года.

Отметим, согласно прогнозному плану ежегодно прирост детского населения города будет увеличиваться на 250 человек. Это равнозначно одному детскому саду.

Согласно генеральному плану, в Барнауле к 2025 году должно быть построено не менее 50-ти детских садов на 320 мест. Это означает, что ежегодно в городе должно вводиться три детских сада. По словам Александра Макшанцева, на ближайшие 7 лет в Барнауле определены площадки под строительство ДОУ. Цена одного детского сада – около 120-ти миллионов рублей.

Читайте полную версию на сайте