Прокуратура ответила на открытое письмо алтайских журналистов в поддержку коллег, подвергшихся нападениям

В редакцию ИА "Амител" поступил официальный ответ прокуратуры Алтайского края на открытое обращение алтайских СМИ и общественности, обеспокоенных участившимися нападениями на журналистов. Последней каплей, которая подвигла представителей СМИ написать петицию, стало нападение на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова, произошедшее 31 января 2008 года.

В итоге обращение в адрес первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, полпреда Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина, Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, а также Министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева и директора ФСБ РФ Николая Патрушева, подписали более 150 человек.

В ответе прокуратуры, подписанным первым заместителем прокурора Алтайского края Анатолием Богданчиковым, сказано следующее:

"Поступившее 18.04.2008 Ваше обращение о непринятии правоохранительными органами края по заявлениям о неудовлетворительном расследовании обстоятельств нападения на журналиста Савинкова В.,Ифанова В. и Быханова Ф. рассмотрено по поручению заместителя начальника управления по надзору за следствием в МВД России и ФСКН России Комарова П.А. от 02.04.2008 за №16/3-606-08.

Установлено, что 06.02.2008 органом дознания ОВД по Железнодорожному району Барнаула возбуждено уголовное дело №200377 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 116 УК РФ, по сообщению о причинении телесных повреждений Савинкову В.В.

Дознанием проверяется версия потерпевшего, принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления.

12.04.2008 дознавателем Од ОВД по Железнодорожному району Барнаула Брем И.Я. вынесено постановление о приостановлении дознания по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого. Данное решение отменено 18.04.2008 прокуратурой района, дело возвращено для производства дополнительного дознания в районный отдел внутренних дел.

В связи с допущенными нарушениями требований уголовно-процессуального закона при расследовании дела начальнику ОВД по Железнодорожному району Барнаула прокуратурой района внесено представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц, по результатам рассмотрения которого приняты меры воздействия.

В производстве СО при ОВД Алейска и Алейского района находилось уголовное дело, возбужденное 31.01.2007 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, по заявлению Ифанова В.В. об умышленном повреждении неизвестными лицами видеокамеры "Panasonic AG-DVX100", принадлежащей ООО "Алейск-Медиа", ущерб составил 109142 руб.

07.08.2007 следователем Алейской межрайонной прокуратуры Григорьевым С.А. вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Данное решение является законным и обоснованным, и оснований для его отмены не имеется.

Кроме того, 27.11.2006 СУ при УВД по Бийску было возбуждено уголовное дело №140460 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.167 УК РФ, по сообщению об умышленном повреждении имущества Быханова Ф.И. путем поджога.

21.11.2007 следователем СУ при УВД по Бийску вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Данное решение отменено 04.04.2008 начальником СУ при УВД по Бийску по требованию прокуратуры города. В настоящее время по делу ведется расследование".

Таким образом, журналистскому сообществу удалось добиться возобновления расследований по двум уголовным делам, связанным с нападениями на алтайских журналистов.

Остается открытым вопрос по расследованию в Алейске: что случилось с Вячеславом Ифановым? Никаких результатов расследование его смерти не дало, - писали журналисты в своем запросе, а в ответе прокуратуры об этом – ни слова, - говорится только о повреждении видеокамеры.

Вообще, фраза "Уголовное дело … по заявлению Ифанова В.В." звучит жутковато. Год назад нашего коллеги не стало. Нет человека – нет и проблемы?

Редакция созвонилась с главным редактором ИА "Банкфакс" Валерием Савинковым, - он подтвердил, что следствие возобновлено, и его вновь стали вызывать на беседы. Однако, то, что кто-то из прокурорских работников получил взыскание, для него было новостью.

Сам Валерий по-прежнему не уверен, что дело о его избиении будет надлежащим образом расследовано.

Предлагаем коллегам, подписавшим обращение, обсудить, смогут ли журналисты предпринять что-то большее в сложившейся ситуации.

Текст обращения представителей алтайских СМИ можно прочесть здесь: https://www.amic.ru/news/?news_id=82216.

Читайте полную версию на сайте