По прогнозам синоптиков, непогода не помешает наблюдать солнечное затмение лишь на Алтае

В пятницу, 1 августа, как уже сообщало ИА "Амител", Западносибирскому региону и его жителям, выпадет удача наблюдать самую полную и продолжительную фазу солнечного затмения.

Однако полностью насладиться уникальным астрономическим явлением на большей части территории Западной Сибири может помешать погода, а точнее громадный циклон, опутанный сетью атмосферных фронтов, который надвигается на Сибирь с юга.

Как уточняют "Метеоновости", этот циклон зародился над Каспием, а теперь он с каждым днем распухает все больше и больше и к 1 августа грозится накрыть практически всю Сибирь, по крайней мере, от Оби до Ангары.

Максимальная продолжительность фазы затмения 2 мин 27 секунд будет наблюдаться в Ханты-Мансийском А.О. в районе г. Нижневартовска, и вот здесь-то циклон, его облака и дожди могут полностью замаскировать солнечное затмение.

Солнечное затмение на этот раз удачно пройдет через крупные города и транспортные узлы Западной Сибири, куда и устремились многочисленные туристы. Особенно хорошо оно может быть видно в Новосибирске. Но через этот город по предварительным прогнозам местных синоптиков как раз в это время будут проходить атмосферный фронт с сильными дождями и грозами.

Кстати, в Уральском округе, где пока находится разрастающийся вширь и вверх циклон, еще во вторник, 29 июля, прошли сильные дожди, местами выпало до 37 мм осадков.

Более благоприятные условия погоды в день затмения ожидаются южнее: в Алтайском крае и в Республике Алтай.

Читайте полную версию на сайте