«Вести-Алтай» покажут в прямом эфире полную фазу солнечного затмения

28 июля 2008, 06:40, ИА Амител

1 августа зрители Сибири, при помощи спутниковых и телевизионных станций информационного телеканала "Вести", смогут увидеть прямую трансляцию солнечного затмения. Как пояснили ИА "Амител" в приемной ГТРК "Алтай", съемка будет вестись сразу из трех городов Сибири.

В Нижневартовске тень Луны полностью закроет Солнце в 14:31 московского времени. Максимальная продолжительность полной фазы затмения составит 2 мин. 27 сек.

Затем в Новосибирске тень Луны закроет Солнце в 14:45 по Москве. Максимальная продолжительность полной фазы затмения здесь - 2 мин. 20 сек. И завершится прямая трансляция включением из Барнаула, где тень Луны полностью закроет Солнце в 14:47 московского времени.

Передвижная телевизионная станция будет установлена ГТРК "Алтай" на площади Сахарова, на одной из 5 городских площадок для наблюдений. Телезрелище ожидается впечатляющим: на землю опустятся не просто сумерки, должно стать темно, как поздним вечером. По прогнозам астрономов, полная фаза в Барнауле продлится 2 мин. 15 сек.

Телезрителей края и России ждет еще один сюрприз: съемочная группа "Вести – Алтай" специально отправится в алтайские горы, чтобы снять для зрителей канала "Россия" полную фазу затмения.

Напомним, последнее полное солнечное затмение на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. На Алтае последний раз полное затмение наблюдалось 31 июля 1981 года. Следующее, с благоприятными условиями для наблюдений, произойдёт только во второй половине XXI века — весной 2061 года.

+++

Последние ссылки по теме "Солнечное затмение на Алтае":

В день солнечного затмения барнаульцам покажут "феерическое шоу"
В день солнечного затмения барнаульцам покажут "феерическое шоу" ... ... В это же время ожидается и полное солнечное затмение. Чтобы гости праздника не пропустили это зрелище, ...
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89961/

Сегодня барнаульцев познакомят с "Космическими пришельцами"
Сегодня барнаульцев познакомят с "Космическими пришельцами" ... ... встретить во всеоружии полное солнечное затмение. С этой целью ряд учреждений готовит экспозиции, выставки и мероприятия, ...
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89156/

В Барнауле названы места, где будет интереснее всего наблюдать полное солнечное затмение
В Барнауле названы места, где будет интереснее всего наблюдать полное солнечное затмение ...
24.07.2008 http://www.amic.ru/news/89861/

В день солнечного затмения барнаульцы смогут увидеть Меркурий, Венеру, Сатурн и Марс
В день солнечного затмения барнаульцы смогут увидеть Меркурий, Венеру, Сатурн и Марс ... ... По словам астронома, научного сотрудника барнаульского Планетария Натальи Павлововой, если во время затмения на небе не будет облаков, ...
24.07.2008 http://www.amic.ru/news/89845/

К презентации турзоны "Бирюзовая Катунь" подготовят демонстрационный макет реконструкции аэропорта в Бийске?
К презентации турзоны "Бирюзовая Катунь" подготовят демонстрационный макет реконструкции аэропорта в Бийске? ... назначена на день солнечного затмения - 1 августа.
24.07.2008 http://www.amic.ru/news/89806/

Солнечное затмение обещает превратить пригород Бийска в полевую обсерваторию астрономов со всего мира
Солнечное затмение обещает превратить пригород Бийска в полевую обсерваторию астрономов со всего мира
23.07.2008 http://www.amic.ru/news/89734/

Полное солнечное затмение в Барнауле будут комментировать специалисты
Полное солнечное затмение в Барнауле будут комментировать специалисты ...
21.07.2008 http://www.amic.ru/news/89652/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров