В Москве сегодня хоронят Александра Солженицына

Сегодня, 6 августа, в Москве похоронят выдающегося общественного деятеля, русского писателя, публициста Александра Солженицына. Он будет погребен в монастырском некрополе, за алтарем храма Иоанна Лествичника. Это место упокоения выбрал 5 лет тому назад непосредственно сам писатель. Тогда в ответ на его обращение Святейший Патриарх Алексий благословил закрепление участка на кладбище Донского монастыря.

ИА REGNUM уточняет, что утром, в 9.00 мск., здесь начнется заупокойная литургия. А примерно через два часа состоится отпевание. Службы совершит викарий патриарха архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Около полудня на старом монастырском кладбище состоятся похороны Солженицына.

Накануне с писателем прощались в здании Российской академии наук в Москве, куда пришли тысячи людей со многих уголков страны. Простился с писателем и премьер Владимир Путин, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Свои соболезнования семье Александра Солженицына в связи с его уходом из жизни выразили многие деятели искусства и политики, в частности Председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

Как уточняет Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, в телеграмме спикера, в частности, говорится:

"Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким Александра Исаевича, всем тем людям, которые на протяжении многих лет поддерживали его и в жизни, и в творчестве.

Судьба Александра Солженицына, как и судьба нашей страны, была нелегкой. Солженицын – это личность такого масштаба, что всегда, даже в годы гонений, он оставался настоящим гражданином, искренне переживающим за Россию.

Я уверен, что творческое наследие Александра Солженицына будет восприниматься и осмысливаться многими поколениями в России и во всем мире. Его мысли, его принципы, его любовь к Родине – пример подлинного патриотизма и образец твердой гражданской позиции".

Читайте полную версию на сайте