Александр Солженицын будет погребен на кладбище Донского монастыря в Москве

05 августа 2008, 09:17, ИА Амител

Александр Солженицын Обнародована информация о том, что Александр Солженицын, ушедший из жизни накануне ночью, 4 августа, будет погребен в среду, 6 августа, на кладбище Донского монастыря в Москве.Александр Солженицын будет погребен на кладбище Донского монастыря в Москве

Как стало известно корреспонденту "Комсомольской правды", писатель определил себе место в некрополе рядом с храмом-усыпальницей Иоанна Лествичника. А Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй благословил это закрепление.

Президент РАН Юрий Осипов в июне 2007 года назвал автора "Архипелага "ГУЛАГ", лауреата Нобелевской премии по литературе "одним из крупнейших историков и филологов" и "автором работ, без которых немыслима история 20 века". Особо были отмечены заслуги Александра Солженицына в создании библиотеки зарубежной эмиграции.

К новости о кончине Александра Колженицына на сайте amic.ru опубликовано уже более 300 комментариев. "Совсем за короткое время из жизни ушли талантливые, великие, неповторимые люди, которых мы так любили и почитали. Соболезнуем......", - пишут читатели.

"Он наверно единственный кто какую-то оценку дал боле-менее взвешенную нашей темной истории. А то что его точка зрения на нашу историю не совпадала даже с генеральной линией демократов- дак это только лишний раз доказывает его смелость", - пишут о Солженицыне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров