Посольства Москвы и Тбилиси прекратили свою работу

Посольства Москвы и Тбилиси прекратили свою работу: накануне, 3 сентября, Грузия окончательно разорвала дипотношения с Россией. Государственные флаги спущены, официальные таблички сняты. Дипломаты пакуют чемоданы и готовятся к отъезду на родину. Как в новых условиях будет решаться проблема взаимных поездок граждан двух стран, неизвестно, - сообщает Первый канал.

"Что касается тех услуг, которые та или иная страна может предоставить при отсутствии дипломатических отношений, мы еще к этому вопросу не подступали. И он сейчас не имеет какого-то важного значения", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Накануне, ближе к вечеру появились сообщения со ссылкой на замминистра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе о том, что Тбилиси всерьез рассматривает вопрос о том, чтобы вернуться к практике, которая действовала до августовских событий, то есть выдавать визы россиянам прямо на контрольно-пропускных пунктах.

Между тем в Москве, у дверей консульского отдела, выстроилась очередь.

Будет или нет работать консульство Грузии в России, пока также неизвестно. Тбилиси, разорвав дипотношения с Москвой, консульские отношения хотел бы сохранить. Юридически это возможно, но совсем необязательно. Более того, в мировой практике до сих пор, как правило, если отношения и разрывались, то все и сразу.

Никто не может точно сказать, сколько людей с грузинскими корнями живет в России.

Константин Полторанин, руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы РФ, поясняет: "На миграционный учет у нас с января 2008 года поставлено порядка 23 тысяч граждан Грузии".

Это только официальные данные о тех, кто приехал с начала года. По неофициальным, экспертным оценкам, в России около миллиона выходцев из Грузии. Все они, так или иначе, связаны со своей родиной.

Грузинская сторона должна понимать, что разрыв дипломатических отношений - это шаг, который в любом случае имеет последствия. Такую точку зрения высказал в ходе брифинга в Москве 3 сентября официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Читайте полную версию на сайте