Грузия окончательно разорвала дипломатические отношения с Россией

03 сентября 2008, 10:07, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 3 сентября 2008 года, посольство России в Грузии перестает функционировать как посольство. Грузия окончательно разорвала дипломатические отношения с Россией. Накануне, 2 сентября, МИД Грузии передал посланнику России в Тбилиси Андрею Смаге ноту с уведомлением о разрыве дипломатических отношений между странами, - пишет сегодня "Российская газета".

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце августа Грузия отозвала своих дипломатов из своего посольства в Москве, а позднее парламент Грузии единогласно проголосовал за разрыв дипотношений с Россией. При этом, изначально было заявлено, что о полном прекращении дипломатических отношений речи не идет.

"С моей точки зрения, это еще одна ошибка с грузинской стороны, никак не способствующая урегулированию проблемы, которая существует здесь", - заявил Андрей Смага журналистам после вручения ноты.

После прекращения дипотношений Грузии и России в Москве останутся работать три грузинских дипломата - консул и два вице-консула, которые будут отвечать за консульские отношения с Россией. Все остальные дипломаты, которые сейчас работают в грузинском посольстве в Москве, вернутся в Тбилиси.

"Кто будет заниматься проблемами 300 тысяч грузин, проживающих на территории России, не известно. Судя по всему, президент Грузии Михаил Саакашвили, подогревая собственные амбиции, решил просто-напросто бросить их на произвол судьбы", - подчеркнул Андрей Смага.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров