Финансовые проблемы у отдельных банков не исключены

В связи с мировым кризисом, финансовые проблемы у отдельных банков не исключены, - сообщил заместитель главы аппарата правительства Михаил Копейкин в кулуарах второй сессий Форума регионального сотрудничества.

Подробности сообщает РИА Новости. Копейкин сообщил, что в случае возникновения необходимости урегулирования долгов банков, для недопущения системного кризиса государство будет урегулировать подобные ситуации за счет собственных средств.

С Копейкиным согласен и глава совета директоров МДМ-банка, экс-глава ФСФР Олег Вьюгин. Он заявил, что проблема расчетов по биржевым РЕПО, которая подкосила "КИТ Финанс" и Связь-банк, во многом исчерпана. Однако в настоящее время наростает проблема качества корпоративных кредитных портфелей банков.

В связи с оттоком средств трудностями рефинансирования долгов на международных рынках снижаются темпы роста кредитования российскими банками, отмечают эксперты российского рынка. Следовательно, по словам Вьюгина, также растет долговая нагрузка заемщиков и ухудшается их кредитное качество.

Как сообщил депутат Госдумы Павел Медведев, многие банки играли на фондовом рынке и держали часть средств в ценных бумагах. Стоимость портфелей рыночных активов регулярно переоценивается, причем результат переоценки отражается на размере капитала банка. В связи с тем, что котировки акций серьезно просели (по некоторым бумагам даже более, чем на 50%), стоимость портфелей сильно снизилась. Следовательно, снизился и размер капитала. По словам Медведева, некоторые банки подошли к критическим уровням нормативов ЦБ, рассчитанных на основе уровня капитала.

Как уже сообщало ИА "Амител", на прошлой неделе Минфин заявил, что предложит банкам на аукционах 900 млрд. рублей. Минимальные процентные ставки установлены на уровне 8,75% годовых, 8,25% годовых и 8,00% годовых соответственно.

Читайте полную версию на сайте