"Черный вторник" на рынке акций: подешевели все "голубые фишки"

17 сентября 2008, 08:35, ИА Амител

Такого не отмечалось уже несколько лет: на рынке акций все "голубые фишки" подешевели на 8-30%. Торги на РТС и ММВБ были приостановлены на час. Финансовые аналитики уже назвали 16 сентября 2008 года "самым черным вторником". На ММВБ бумаги ВТБ и Сбербанка упали на 32 и 20 % соответственно. На 25 % "просели" акции "Русгидро". Существенные потери понесли и нефтегазовые компании.

По данным "Вести.ру", на момент остановки торгов индекс РТС упал на 11,5 % - до отметки 1131 пункт. Суммарный объем сделок составил 26 миллионов долларов. Индекс ММВБ провалился ниже уровня в 900 пунктов.

Между тем, на Западе ситуацию сравнивают в великой депрессией начала прошлого века: проблемы в банковской сфере США стали главными причинами падения всех фондовых рынков мира.

"Пока сложности американской банковской системы не локализуются, пока не станет ясно, что не инвестиционные, а обычные крупные банки США устояли в текущем кризисе, дно фондовыми рынками достигнуто не будет", - считает трейдер компании "Объединенные финансы" Айрат Сатаров .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров