Алтайские предприниматели в шоке от повышения цен на электроэнергию

Повышение тарифов на электроэнергию, озвученное властями Алтайского края в конце 2008 года, повлекло за собой куда более серьезные последствия, чем предполагалось. Получив новые квитанции об оплате, не только население, но и предприниматели стали публично высказывать свое возмущение.

Так, в начале недели газета "Алтайская правда" опубликовала открытое письмо руководителей целого ряда сельских хозяйств Завьяловского района Алтайского края. Они заявили, что из-за удорожания энергоносителей и других ресурсов при одновременном снижении закупочных цен на сельхозпродукцию хозяйства несут существенные дополнительные издержки. В результате их финансовое положение катастрофически ухудшается.

Сегодня, 6 февраля, об очередном публичном заявлении по этой проблеме сообщает газета "Бийский рабочий". Редакция "БР" сообщает, что к ним буквально обрушился шквал звонков с выражением недовольства.

"Учитывая к тому же, что первое время официальная информация о новых тарифах поступала противоречивая, а подорожание энергоресурсов оказалось существенным, недовольство бийчан вполне объяснимо. Но есть и еще одна достаточно неприятная сторона вопроса - повышение тарифов для юридических лиц. Чем это чревато и насколько повышение обоснованно? Кому и на сколько "насветит"? Ситуацию комментируют юрист и сами предприниматели", - поясняет "Бийский рабочий".

Технический директор ТД "Аникс" Александр НИКИТИН:
- Новые тарифы не позволяют осуществлять гибкое управление бизнесом, поскольку направлены исключительно на резкий рост цен. Элементарный расчет показывает, например, что рост среднего одноставочного тарифа диапазона напряжения НН - 0,4 кВ и ниже составил более 40%! Причем тарифы были выданы без объяснений, без каких-либо экономических обоснований.
Вообще, в Алтайском крае одни из самых высоких тарифов. При этом, если посмотреть, в каком состоянии находятся электросети, на ремонт которых якобы должны идти эти деньги, - появляется еще больше вопросов.
Повышение тарифа ляжет на плечи потребителей. Нашему предприятию проще, потребляем электроэнергию круглосуточно и имеем более выгодный тариф. Но даже мы будем вынуждены поднять цены в среднем на 1,2%. Если подходить дифференцированно, то на те продукты, где требуются определенные условия хранения, торговая надбавка будет больше. И это при том, что производители тоже будут вынуждены повысить цены.

Александр ГУСЕВ, ООО "Провизия":
- В итоге получается, на плечи потребителя ляжет наценка производителей, оптовых баз и розничных сетей, а ведь увеличатся расходы за потребляемую электроэнергию и дома. Повышение тарифов на электроэнергию для юридических лиц произошло в среднем на 50%. Цены вырастут ровно на столько же.
Как еще это отразится на производителе? Прежде всего он задумается, как сократить расходы. Колбасники, например, задумаются над тем, сколько в мясо можно добавить белка растительного происхождения, чтобы усреднить цену и сохранить покупательский спрос. Молочники подумают об убавлении доли молока или "поиграют" с объемом пакета. Как булка хлеба - при той же цене уменьшается объем самой булки. В итоге получается замкнутый круг - розница-производитель-крестьянин.

Кризис провоцируют чаще всего те, кому просто захотелось в рамках монополии получать вдвое больше дохода, как в нашем случае. Тому, кто никогда не занимался производительным трудом, легко рассуждать об этом, мол, бизнес все перетерпит. А ведь мы создаем рабочие места, несем ответственность за каждую семью сотрудника.
И еще, в последний квартал уходящего года любой экономист предприятия закладывает расходы на коммунальные услуги, зарплату и так далее на следующий год. На совете предприятия проводится анализ предполагаемого уровня рентабельности и смета утверждается. Вдруг в ноябре появляется цифра - повышение стоимости электроэнергии на 50%. И вот здесь надо все пересмотреть и какие-то расходы урезать. Предприниматели были в шоке. В итоге в рознице отключают от электроэнергии холодильные витрины, сокращают уличное освещение. Это только первые меры. А что дальше? Сокращение штата?

Технический директор ЗАО "Алтайвитамины" Владимир НАЙДЕНОВ:
- Наше предприятие находится в более выгодных условиях, чем основные потребители электроэнергии, у нас тариф идет по самому высокому напряжению и оплата увеличится всего на 4 копейки. Но ведь у нас имеются аптеки, склады, которые попадают под самый невыгодный тариф. К слову сказать, в городе единицы предприятий, которые будут рассчитываться по высокому напряжению.

Комментирует ситуацию директор юридического бюро "Энергопроф" Елена ВИРТУОЗОВА:
- Вышло первое постановление Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края № 102 от 25.11.2008 года. Постановлением были установлены и введены в действие новые тарифы на электроэнергию с 1 января 2009 года. Эти тарифы впервые были установлены с учетом глубокой дифференциации, в том числе с учетом величины числа часов использования заявленной мощности. Для этого предприятия должны были сделать контрольные суточные замеры и определиться с тарифной сеткой. Контрольные замеры показали, мало кто вышел на выгодную позицию. Получилось, что практически все выходили на самый дорогой тариф - 4,40 - 4,60 рубля. Естественно, возникло очень много вопросов по поводу обоснованности этих тарифов. И тогда родилось постановление № 143, где было сказано, что можно применять как тариф с ЧЧИ (частота часов использования), так и рассчитывать по среднему одноставочному тарифу - от 2,09 до 3,18 руб. (без НДС) в зависимости от энергоснабжающей организации.

В любом случае новые тарифы экономически неэффективны. Но нельзя обвинять во всем только энергоснабжающие организации. Тариф установлен и введен в действие Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.

А сейчас энергоснабжающие организации столкнутся с проблемой неплатежей, потому что собирать эти деньги будет крайне сложно. Как юрист хочу сказать, надо объединить усилия, чтобы отменить либо изменить постановления. Из года в год говорим, что в Алтайском крае один из самых высоких тарифов, но проблема не решается. Почему?

P.S. По итогам встречи от имени предпринимателей Бийска было подготовлено обращение губернатору Алтайского края Александру Карлину и председателю правления НП "Алтайский Союз предпринимателей" Павлу Нестерову с просьбой вернуться к вопросу о пересмотре тарифов.

Читайте полную версию на сайте