В 2009 году тариф на электроэнергию для населения Алтайского края увеличится на 23,4%

17 декабря 2008, 11:39, ИА Амител

Тариф на электроэнергию для населения Алтайского края, в соответствии с требованиями ФСТ, должен увеличиться в 2009 году не менее чем 23,4% и не более 27,1%. Проведенная экспертиза позволила установить для жителей края минимальный тариф с приростом на уровне 23,4%.

Эту информацию озвучили специалисты Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края (ГУЭИ) – организации, на которую возложены функции регулирования тарифов.

В качестве меры социальной поддержки для всего сельского, а также городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, при установлении цены за электроэнергию будет применен понижающий коэффициент 0,7. Сообщается также о том, что с нового года у населения появится возможность выбрать для оплаты одноставочный, либо зонный тариф.

"В случае выбора гражданином зонных тарифов необходимо установить специальный счетчик, который фиксирует дневное и ночное потребление.Платеж гражданина за тепловую энергию рассчитывается исходя из установленного тарифа и потребляемого объема. Объем определяется либо по счетчику, либо по нормативам потребления, которые устанавливают муниципальные органы самоуправления", - пояснили в ГУЭИ.

Вместе с тем, специалисты Главэкономики признают существование неурегулированности вопросов, связанных с этим нововведением. Поэтому принято решение об установлении одновременно средних одноставочных тарифов.

"По ним будут производиться расчеты за поставленную электрическую энергию при отсутствии в договорах энергоснабжения конкретно указанного числа часов использования. В связи с этим Главэкономики рекомендует потребителям пока воздержаться от внесения изменений в существующие договоры энергоснабжения в части определения в них числа часов использования, с целью возможности применения указанных средних одноставочных тарифов", - пояснили в ГУЭИ.

Справка:

Тарифное регулирование в Алтайском крае осуществляется в рамках предельных тарифов, которые ежегодно устанавливает для каждого субъекта Российской Федерации Федеральная служба по тарифам России. На 2009 год ФСТ России утверждены предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Таким образом, ФСТ определяет планку, ниже и выше которой тариф не может быть установлен. В соответствии с законодательством РФ при расчете тарифа регулирующий орган обязан придерживаться исключительно установленных предельных тарифов. В Алтайском крае функции регулятора возложены на Главное управление экономики и инвестиций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров