Сегодня в Барнауле хоронят Михаила Фреева - алтайского милиционера, спасшего губернатора Кузбасса

Сегодня, 13 февраля, в Барнауле состоятся похороны командира ОБДПС подполковника милиции Михаила Васильевича Фреева, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

С 11.00 часов в ДК Моторщиков (пересечение улиц Титова-Малахова) начнется прощание с погибшим сотрудником. В 13.00 состоится гражданская панихида. Вынос тела - в 14.00 часов.

Похороны состоятся на Власихинском кладбище.

Михаил Фреев родился 08.05.1976 года в г. Барнауле. Окончил двухгодичный курс Барнаульского филиала Рязанской высшей школы МВД России и Омскую академию МВД России.
На службе в органах внутренних дел служил с января 1993 года. 4 года работал инспектором и старшим инспектором в аппарате Краевого УВД. С сентября 1999 года был заместителем начальника отдела – начальником милиции общественной безопасности Новоалтайского ГОВД.

В мае 2003 года назначен старшим инспектором по особым поручениям Отдела обеспечения общественного порядка ГУВД, в декабре 2005 года назначен заместителем
командира полка ППСМ при ГУВД.

В ноябре 2007 года - командиром отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю.
Неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе контртеррористической операции при обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности страны, награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-ой степени. За образцовое исполнение неоднократно поощрялся медалью "За отличие в охране общественного порядка", двумя Почетными грамотами и медалями МВД России "За доблесть в службе", "За боевое содружество" и "За отличие в службе" 3-ей степени.

"Жизнь подполковника милиции М.В. Фреева оборвалась в результате дорожно-транспортного происшествия. Профессионал высокого уровня, служил так, как подобает офицеру органов внутренних дел. А еще был хорошим товарищем, коллегой, отзывчивым человеком. К сожалению, теперь уже был. Но светлая память о нем будет жить в сердцах всех, кто его знал", - подчеркивают его коллеги из УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю.

Как уже сообщало ИА "Амител", Михаил Фреев погиб 11 февраля 2009 года в ДТП при сопровождении колонны губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на территории Залесовского района. В этой же аварии пострадал еще один сотрудник милиции - майор милиции Сергей Кривашин.

Напомним, что Аман Тулеев за проявленный героизм, мужество и высокий профессионализм поручил представить экипаж ДПС Алтайского краяв составе подполковника милиции М.В.Фреева и майора милиции С.А.Кривашина, принявших на себя вчера удар неуправляемой фуры, к высшей областной награде "Герой Кузбасса".

Также Тулеев обратился к министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву с предложением представить М.В.Фреева и С.А.Кривашина к государственным наградам.

Ранее ИА "Амител" передавало, что губернатор Кемеровской области распорядился ежемесячно, начиная с февраля, перечислять семье погибшего сотрудника ДПС Алтайского края Михаила Фреева на содержание маленького сына по 10 тысяч рублей из своей заработной платы.

Читайте полную версию на сайте