Алтайский милиционер, спасший Амана Тулеева, действовал, согласно инструкции

12 февраля 2009, 09:15, ИА Амител

Алтайский милиционер, 32-летний подполковник милиции Михаил Фреев, ценой своей жизни спасший Амана Тулеева, Михаил Фреев действовал, согласно инструкции. "В МВД есть инструкция, согласно которой ведущий милицейский автомобиль сопровождения должен обеспечить все необходимые меры безопасности для ведомой машины. Решение о конкретных действиях принимает сотрудник милиции исходя из сложившейся ситуации на дороге. В данном случае сотрудники ДПС повели себя героически и защитили ведомую машину", - сообщили "Российской газете" ("РГ") в ГИБДД.

Отметим, что по территории Кемеровской области первое лицо сопровождается местным ГИБДД, а при пересечении границы с Алтайским краем, VIP переходит под сопровождение сотрудников алтайского ГИБДД. "Это давно отработанная схема, так как местная ГИБДД лучше знает особенности дорог в своем регионе", - пояснили в ГИБДД.

Как уже сообщало ИА "Амител", 11 февраля, в 15.45 (мест.) на 66-ом км. автодороги Алтай-Кузбасс неподалеку от села Залесово при сопровождении губернатора Кемеровской области патрульным автомобилем ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, произошло ДТП. Подполковник милиции Михаил Фреев погиб, а майор милиции Сергей Кривашин получил серьезные ранения. Последний, по данным "РГ", находится сейчас в реанимационном отделении Залесовской районной больницы. У Сергея Кривашина сотрясение мозга, сильный ушиб грудной клетки, повреждена нога.

"Навстречу кортежу шел "КамАЗ" с фурой. Его начал обгонять другой грузовик, водитель которого, по версии следствия, отвлекся на разговор с пассажиром и не заметил встречной милицейской "Ауди". У водителя головной милицейской машины оставалось мгновение для принятия решения. В сложившейся ситуации сотрудники ДПС приняли решение пойти на предупреждение аварии, проявили мужество и приняли удар на себя", - пояснили "РГ" в ГУВД Алтайского края.

Напомним, что машина губернатора и пассажиры не пострадали. Милиционеры говорят, что если бы машина ДПС не приняла удар на себя, грузовик протаранил бы автомобиль Тулеева.

Аман Тулеев уже сообщил, что намерен представить к награде алтайских сотрудников ДПС.

Все, кто лично знал Михаила Фреева, говорят, что это был профессионал своего дела. Боевой офицер (он служил на Кавказе), он всегда сам брался за сложные задания, не перекладывал работу на подчиненных.

Имел боевые награды: медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, медаль "За отличие в охране общественного порядка", был награжден двумя Почетными грамотами и медалями МВД России "За доблесть в службе", "За боевое содружество" и "За отличие в службе" 3-й степени.

А совсем недавно у него родился сын, есть дочь от первого брака.

+++

Ссылки по теме "Алтайский сотрудник ДПС спас жизнь губернатору Аману Тулееву":

Алтайский сотрудник ДПС Михаил Фреев, ценой своей жизни спасший Амана Тулеева, был беззаветно предан своей работе
Алтайский сотрудник ДПС Михаил Фреев, ценой своей жизни спасший Амана Тулеева, был беззаветно предан своей работе
11.02.2009 http://www.amic.ru/news/99722/

В ДТП с кортежем Амана Тулеева в Алтайском крае погиб сотрудник ДПС
В ДТП с кортежем Амана Тулеева в Алтайском крае погиб сотрудник ДПС ... ... Кривашина губернатор А.Г. Тулеев не пострадал. Командир ОБДПС М.В.
11.02.2009 http://www.amic.ru/news/99714/

Дороги в Алтайском крае принесли неприятности Аману Тулееву и травмы двум сотрудникам ДПС
Дороги в Алтайском крае принесли неприятности Аману Тулееву и травмы двум сотрудникам ДПС ... ... оказали первую помощь пострадавшим. Сам Аман Тулеев не пострадал. Состояние одного из сотрудников ДПС тяжелое, ...
11.02.2009 http://www.amic.ru/news/99708/

Кортеж губернатора Кузбасса, следовавший в Барнаул, попал в аварию
Кортеж губернатора Кузбасса, следовавший в Барнаул, попал в аварию ... ... в 16.00 (12.00 мск) Тулеев выехал в Алтайский край, ...
11.02.2009 http://www.amic.ru/news/99707/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров