Обломки столкнувшихся спутников могут стать угрозой для МКС

И российские и зарубежные специалисты, контролирующие космическое пространство,  с тревогой отслеживают ситуацию вокруг обломков столкнувшихся российского и американского спутников.

Как сообщают "Вести", по данным NASA, риск поражения Международной космической станции (МКС) обломками столкнувшихся спутников "весьма небольшой", но он "повышается". При этом ситуация "постоянно меняется".

Между тем, летчик-космонавт Федор Юрчихин сообщил радио МАЯК, что на МКС во избежание столкновения с различными объектами в космосе используется программа "увода станции от возможного столкновения".

По сообщению РИА Новости, американские военные также опасаются, что обломки столкнувшихся на орбите Земли российского и американского спутников могут представлять опасность для других спутников, а также телескопа "Хаббл".

"Всякий раз, когда происходит нечто подобное, возникает беспокойство за другие объекты, находящиеся на орбите. Все эти обломки действительно представляют угрозу для спутников", - сказал агентству Франс Пресс представитель Стратегического командования США Чарли Дрей.

Помимо этого, некоторые СМИ утвержадют, что на российском спутнике мог находится ядерный реактор. В частности, об этом пишет Wall Street Journal, со ссылкой на "официальных представителей космической индустрии". Издание поясняет, что аппарат был разработан для различных военных целей. И авария могла привести к выбросу ядерных отходов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", во вторник, 11 февраля на высоте 790 км над Сибирью произошло столкновение американского телекоммуникационного спутника Iridium (560 кг) и российского спутника. Как позже сообщили российские военные, это нефункционирующий российский военный аппарат "Космос-2251" (900 кг). В результате происшествия образовались два "облака" обломков, которые теперь кружат вокруг планеты на высотах от 500 до 1300 км.

Международная космическая станция, на борту которой несут вахту два американских астронавта и один российский космонавт, находится на высоте ок. 354 км.

Добавим, специалисты отмечают, что столкновение спутников — беспрецедентный случай. До этого спутники сталкивались только с космическими обломками. 

фото с сайтов: Sebarea.ru ; Сибирское экологическое агентство; CNEWS;

Читайте полную версию на сайте