Над Сибирью столкнулись американский и российский спутники связи

12 февраля 2009, 08:27, ИА Амител

фото Сибири со спутника Сибирь в последние дни не перестает привлекать к себе в взоры не только российской, но и мировой общественности: погодные катаклизмы, громкое ДТП (накануне погиб алтайский сотрудник ДПС Михаил Фреев/, - прим. ИА "Амител"), и вот еще одно известие: над Сибирью столкнулись американский и российский спутники связи.

Как сообщает "Утро. Ру" со ссылкой на представителей NASA, американский спутник принадлежит консорциуму компаний во главе с Motorola. Инцидент произошел, примерно, в 800 км над Сибирью. В результате столкновения образовалось два облака обломков. Об окончательным масштабах произошедшего станет известно спустя несколько недель.

Между тем, о каком российском спутнике идет речь, - пока не ясно. На сайте ЦУП последняя информация на эту тему размещена 9 февраля. "Сейчас ведется работа, результатом которой будет запрет на уничтожение спутников, чтобы образующийся при этом мусор не копился, и что в настоящее время существует специальное соглашение об ограничении установки на спутниках ядерных источников энергии.

На фото: так выглядит Красноярск со спутника (взято из Googlemap)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров