Маленькие пациенты отделения гематологии Алтайской детской краевой больницы получают "Надежду на чудо"

21 апреля 2010, 13:30, ИА Амител

В рамках проекта "Надежда на чудо", реализуемого барнаульскими журналистами совместно  с сотрудниками общественной организации "Мать и дитя", за более чем 9 месяцев исполнено 30 желаний детишек, больных раком.

Напомним, этот проект о том, как неравнодушные люди помогают бороться с болезнями и исполнить желания маленьких пациентов отделения гематологии Алтайской детской краевой больницы.

"Мы показывали жизнь в больничной палате, жизнь, наполненную борьбой за то, чтобы продлить жизнь. К сожалению, не в наших силах подарить им здоро вье, но, каждый из нас может дать им веру в чудо, а, значит, и в излечение. И сделать это, как выяснилось, совсем не сложно. Вместе с детьми в чудо начали верить и все те, кто этим проектом занимался. Через 9 месяцев, мы решили напомнить о том, как все начиналось и подвести некоторые итоги. Каждому зрителю, откликнувшемуся на этот проект - огром ное спасибо. А у тех, кто еще не успел поработать волшебником, такая возможность ест  мы продолжаем проект "Надежда на чудо", - говорят авторы идеи - корреспонденты телепроекта "Наши новости" ("НН").

"Еще Аристотель сказал, "дайте мне точку опоры и я переверну Землю", в кризисной ситуации детям и их родителям порой не хватает именно опоры. Опыт работы с окнобольными показывает, что им не хватает благоприятного эмоционального фона. Вера в мечту мож ет создать такой фон. А в условиях больничной палаты, вера в лучшее может переломить ход болезни", - поясняет корреспондент "НН" Юлия Рознова.

О том, что здоровье не купишь, люди, практически живущие в этом отделении, знают наверняка. За излечение своего ребенка каждый из родителей готов отдать и отдает последнее. При этом, средств на исполнение обычных детских желаний у многих не остается. На помощь пришли сотрудники  организации "Мать и дитя".
Виктор Зайцев
Ольга Гога, руководитель организации "Мать и дитя": "Саша Харченко просил самолетик... Аня Устюжанина   куклу Братц, К сожалению, Маша.. - домик-палатку...не успели.. но если  бы мы вовремя, возможно, Маша бы оставалась еще с нами".

Посоле выхода первого сюжета к "миссии исполнения дестких желаний" подключились и телезрители. О том, что осуществление мечты может помочь в излечении, говорят и медики. Помочь косвенно, но в этом отделении любой положительный сдвиг, как глоток свежего воздуха.

Виктор Зайцев, главный внештатный детский гематолог комитета здравоохранения администрации АК: "Для нас достаточно того, что ребенок улыбается , а это помогает... медикаменты медикаментами, а настрой   это очень серъезная вещь, 50 процентов успеха зависит от отношения, от хотения выздороветь".

Каждую неделю корреспонденты "НН" посещали отделение и спрашивали малышей об их заветных желаниях. И конечно, самое заветное здесь -  одно на всех.

Дима Папитов:  "Самая большая в мире мечта   больше не болеть никогда, никогда, никогда".

Но у каждого из них есть отдельная, личная мечта... самая обычная. Ведь несмотря на испытание, с которым им пришлось столкнуться, они все-таки дети, которые желают очень простых вещей.

Вика Самарина: "Я мечтаю о большой кукле Насте.. - сама назвала".

Коля Конушкин: "Нужна Сони", игровая приставка".

Дима Папитов: "О! Самолет с пультом управления, истребитель какой-нибудь".

Их желания начали исполняться незамедлительно. Зрители звонили в редакцию и приносили игрушки или деньги, для покупки приставки или ноутбука. Порой почти последнее отдавали пенсионеры и учителя. Иногда, что называется "сбрасывались" целые организации.

"И в основном зрители предпочитали оставаться за кадром. От их имени мы передавали подарки в отделение. И уже с экрана телевизора они могли наблюдать, сколько радости приносит сбывшаяся с их помощью детская мечта", - поясняют журналисты "НН".

Ирина и Данил Батурины: "Это нам подарили зрители... спасибо за это".

Иной раз мечты сбывались даже в большем объеме, чем загадывались. Например, Дима Папитов не просто получил вертолет на пульте управления, но и сам смог сесть за штурвал, причем настоящего самолета.

Дима Комаров -  еще один  герой: 12-летний мальчик тоже борется с онкозаболеванием. Он не захотел рассказывать на камеру о своей мечте, сказал, не верит в то, что кому-то нужны чужие проблемы и кто-то будет осуществлять его желание. А мечта такая простая:  машина на пульте управления. Это он поведал в личной беседе. А когда съемка уже заканчивалась, он подошел к нам и с надеждой спросил, действительно ли есть люди, которые не пройдут мимо его мечты. Буквально на следующий день Диме принесли сразу две машины на пульте. А чуть позже передали ноутбук, о котором он даже не мечтал.

Так, шаг за шагом,отзывчивые люди  дарят веру и надежду. За полгода исполнилось 30 заветных желаний этих маленьких борцов. Мамочки, находящиеся на грани отчаяния, тоже улыбались, глядя, как сияют лица их детей.

Ольга Гога, руководитель организации "Мать и дитя": "Не только дети реагируют. Мамы видят, что они не одиноки.. есть люди, которые жертвуют по копеечке, чтобы купить подарок для ребенка".

"Когда проект разрабатывался, мы и не думали, что отклик будет таким огромным. Телефон редакции не замолкал даже в дни, когда сюжетов о детях, больных раком, не было в эфире. Многие из присоединившихся к "надежде на чудо" до сих пор продолжают интересоваться судьбами малышей и оказывают помощь", - отмечают журналисты "НН". 

Олеся Шевченко: "Это вообще не зря, - чужих детей не бывает.. и большим бы помогали".

В начале года корреспонденты ""НН" узнали хорошую новость: Коля Конушкин, один из первых, чье желание исполнилось в рамках проекта, сейчас здоров и ездит в больницу лишь на контроль.

"Очень хочется верить, что это первая общая победа. И каждый из наших маленьких героев обязательно выйдет из этих стен здоровым и с полной уверенностью, что в этой жизни возможно все. В отделении 30 коек, 30 желаний уже исполнено. Только заканчивать проект рано. К сожалению, каждую неделю сюда прибывают новые пациенты.
А значит, будем продолжать дарить "надежду на чудо". Дарить веру в то, что осуществимо любое желание, от куклы и машинки до выздоровления. Главное   верить. Они уже поверили
", - говорят журналисты программы "Наши новости".
+++

Последние ссылки по теме "Проект "Надежда на чудо":

Пациентам отделения гематологии Алтайской краевой детской больницы помогает "Надежда на чудо"
Пациентам отделения гематологии Алтайской краевой детской больницы помогает "Надежда на чудо" ... ... ("НН") в рамках проекта "Надежда на чудо" подготовили видеосюжет о том, ...
26.02.2010 http://www.amic.ru/news/120466/

Проект "Надежда на чудо" помог выздороветь алтайскому подростку Коле Конушкину
Проект "Надежда на чудо" помог выздороветь алтайскому подростку Коле Конушкину ...  
18.02.2010 http://www.amic.ru/news/120062/

"Мне бы "бебеибона", куклу, она писиит и ее поить надо": маленькие пациенты Алтайской детской краевой больницы получили новые подарки
"Мне бы "бебеибона", куклу, она писиит и ее поить надо": маленькие пациенты Алтайской детской краевой больницы получили новые подарки ... как реализуется благотворительный проект "Надежда на чудо ". Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться."Вы реагируете на проблемы малышей, о которых мы рассказываем в рамках проекта "Надежда на чудо" так быстро, что мечты тех, ...
04.02.2010 http://www.amic.ru/news/119082/

Неравнодушные помогли исполнить еще 2 желания маленьких пациентов отделения гематологии Алтайской детской краевой больницы
Неравнодушные помогли исполнить еще 2 желания маленьких пациентов отделения гематологии Алтайской детской краевой больницы ... - призывают авторы проекта "Надежда на чудо". Снежана, у которой нефропластома почки, мечтает о красивом телефоне.
02.02.2010 http://www.amic.ru/news/118955/

Надежда на чудо: неравнодушные люди исполняют желания алтайских детей, больных раком
Надежда на чудо: неравнодушные люди исполняют желания алтайских детей, больных раком ... ... как удается реализовывать благотворительный проект "Надежда на чудо ", посвященный детям, больным онкологическими заболеваниями.
13.11.2009 http://www.amic.ru/news/114333/

Еще двое пациентов в Алтайском краевом отделении гематологии получили заветные подарки
Еще двое пациентов в Алтайском краевом отделении гематологии получили заветные подарки ... ... Уже 14 ребятишек получили подарки в рамках проекта "Надежда на чудо". Об этом сообщают "Наши новости".Отделение гематологии детской краевой больницы ...
06.11.2009 http://www.amic.ru/news/113825/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров