Каменские выборы: куда пропала КПРФ и почему всех интересует райсовет?

Не все партии нашли кандидатов, чтобы закрыть имеющиеся округа в проблемном Каменском районе

08 февраля 2016, 07:00, ИА Амител

''
''

13 марта 2016 года в Камне-на-Оби и Каменском районе пройдут выборы в городской и районный совет. В первый законодательный орган выборы были объявлены раньше, выдвижение кандидатов закончилось 1 февраля, во второй продлится до 14 февраля. Примечательно, но в списках кандидатов в горсовет не оказалось КПРФ.

Выборы

В городской совет Камня-на-Оби первого созыва будут избраны 20 депутатов по 20 одномандатным округам. Выдвинулись 59 кандидатов, из них 20 – от местного отделения партии "Единая Россия", по 17 депутатов – от ЛДПР и "Справедливой России", еще пятеро – самовыдвиженцы. На каждый округ приходится по три кандидата. Только лишь на округе №16 бороться за голоса избирателей будут кандидаты от "ЕР" и "СР".

Для участия в выборах в Каменский районный совет седьмого созыва документы можно сдавать до 14 февраля (включительно). Здесь также будут избраны 20 депутатов. Территория разбита на пять четырехмандатных округов.

"Два округа будут чисто городские, остальные три – смешанные", – пояснили ИА "Амител" в Каменской районной территориальной избирательной комиссии.

На момент опубликования материала документы на регистрацию подали 20 кандидатов от "Справедливой России" (по четыре человека на каждом из пяти округов) и семь самовыдвиженцев.

Куда пропала КПРФ?

Как мы видим, в списке желающих принять участие на избрание в Горсовет нет коммунистов.

Вот как объяснил эту ситуацию корреспонденту ИА "Амител" секретарь Каменского местного отделения КПРФ Николай Пахомов: "Мы не стали распыляться на горсовет и райсовет. Горсовет практически ничего решать не будет. Мы посоветовались и решили туда не выдвигаться".

Правда, позже в разговоре он признается: "Если прямо говорить, народ не хочет идти (имеет в виду кандидатов – прим. ред.)".

Что касается районного совета, то туда, по его словам, будут выдвинуты 10 кандидатов. В ближайшее время коммунисты намерены отнести документы в избирательную комиссию.

Отметим, что и здесь, видимо, желающих не хватило: есть кандидаты только на 10 мест из потенциально возможных 20.

Проблемный Камень

То, как будут сформированы новые парламенты, имеет большое значение. Во-первых, депутатам предстоит выбрать главу Каменского района, а эта фигура особенно важна в условиях большой предвыборной кампании (в сентябре 2016 года в регионе пройдут выборы в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание).

Читайте также: Депутаты Камня-на-Оби не приняли устав городского поселения на сессии

Во-вторых, Камень-на-Оби и его окрестности известны своими довольно яркими оппозиционными деятелями, и очень часто политическая жизнь там проходила со скандалами. В ту степь частенько выезжают чиновники администрации края, чтобы лично разбирать в ходе некоторых политических процессов. Вот, кстати, и сейчас подготовка к выборам не осталась без пристального внимания из "голубого дома".

"На районных выборах конкуренция будет куда сильнее. Если на выборы в город список "СР" – явный фаворит ("ЕР" и ЛДПР выставили преимущественно никому не известную молодежь, а КПРФ и вовсе отказалась от участия в выборах), то в районе намечается серьезная битва (…). Особенность выборов в Каменский райсовет в том, что здесь будут избраны 20 депутатов по пяти четырехмандатным округам. А это значит, что кандидатам-одиночкам будет крайне трудно конкурировать с организованными командами, которые работают на округе. Вот почему на районных выборах нас ждет борьба между "СР" и "ЕР" – только эти партии сумели выставить такие команды. И у нас есть все шансы для того, чтобы победить единороссов", – написал на своей странице в Facebook  секретарь Бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владислав Вакаев.

Напомним, что 26 апреля 2015 года прошел референдум по вопросу преобразования муниципальных образований Каменский район и город Камень-на-Оби, по итогам которого произошло создание единого муниципального образования Каменский район с административным центром в городе Камень-на-Оби. Иными словами, Камень-на-Оби стал городом районного подчинения.

До объединения Каменский райсовет формировался делегированием в него представителей муниципалитетов. Однако по краевому закону от одного муниципалитета возможно не более четырех представителей. И получалось, что у Камня-на-Оби с его 32 тысячами жителей меньше депутатов, чем у остальных территорий с населением в 10 тысяч человек. Ситуация была изменена краевым законом в сентябре 2015 года.

Подробнее об этим читайте здесь: Депутаты Каменского района будут избираться на выборах

Фото: altairegion22.ru

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров