Времени на раскачку у новых депутатов АКЗС нет: интервью с Иваном Лоором

Депутат Госдумы и экс-председатель парламента Алтайского края

14 октября 2016, 06:44, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Одним из самых опытных депутатов, избранных в Государственную Думу от Алтайского края стал Иван Лоор. С 2008 по 2016 годы он был председателем регионального Законодательного Собрания. Сейчас он уже активно работает в ГД, но время для небольшого интервью с ИА "Амител" нашел. О его участии в жизни российского парламента говорить пока рано, так что пока немного из прошлого. 

— Иван Иванович, шестой созыв АКЗС часто упрекали в его чрезмерной лояльности и даже зависимости от администрации края, что можете возразить?

— Я бы не ставил вопрос так: лояльность или конфронтация. Люди ждут оперативного решения своих проблем. Мы имеем печальный опыт 2004 - 2005 годов. Что мы получили, когда одна ветвь власти пыталась упрекнуть другую, подменяли конкретную работу разборками (имеет ввиду открытое противостояние парламента и администрации, когда ее возглавил победивший губернаторские выборы Михаил Евдокимов. - прим.ред.)? Откатили край на несколько лет назад. Я не хотел, чтобы такое время вернулось на Алтай.

— Насколько конструктивной вы оцениваете работы предыдущих двух созывов, которые вы возглавляли?

— Работа была абсолютно конструктивной. Несмотря на разные споры, мы все равно принимали взвешенные решения.

Кроме того, в период работы этих созывов нам удалось поднять культуру парламентской деятельности. Ушли от грубых, оскорбительных высказываний, переходов на личности.

— Но ведь у "Единой России" было большинство. Решения все равно были бы приняты.

— Было немало решений, которые требовали не половины за, а две трети. Мы делали все, чтобы находить компромисс.

— В новом созыве АКЗС стало больше депутатов оппозиционных фракций и, соответственно, меньше единороссов. Сработаются?

— Парламентская деятельность — это искусство дипломатии. Надо уметь договариваться. Я не думаю, что оппозиция пришла с крамольными мыслями работать против жителей края. Все же обещали своим избирателям сделать жизнь в регионе лучше. Сейчас наступило время исполнять эти обещания.

— А то, что для большинства депутатов - новички не то, что в парламентской деятельности, но и в политике?

— Опыт — дело наживное. Главное, чтобы было желание работать, а не заниматься популизмом. Но времени на раскачку у новых депутатов просто нет. Начинается обсуждение бюджета на следующий год. И уже первая сессия должна сразу включить их в конкретную работу. Да, споры могут быть, но всегда должен преобладать государственный подход, а не только желание решить конкретный вопрос конкретного округа.

— Иван Иванович, люди верят в законодательную власть?

— Простому жителю Алтайского края все равно: кто в какой ветви власти. Главное, повторюсь, чтобы и законодательная и исполнительная власти решали проблемы.

Читайте также: У каждого есть личный счет к самому себе: Иван Лоор простился с АКЗС

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров