"Яблоко" и РПР-ПАРНАС заявили о союзе к выборам в парламент Алтайского края

С чем и зачем две партии идут на выборы после долгих переговоров

22 марта 2016, 15:02, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Алтайские отделения партий "Яблоко" и РПР-ПАРНАС идут на выборы в Алтайское краевое Заксобрание вместе и под официальным брендом "Яблока". Они намерены выиграть несколько мандатов, но имена кандидатов пока не называют.

Некоторые детали создаваемой демократической коалиции на пресс-конференции во вторник, 22 марта, рассказали главы местных отделений РПР-ПАРНАС Геннадий Шейда и "Яблока" Александр Гончаренко.

На пресс-конференции этот союз был официально заверен публичным подписанием Шейдой и Гончаренко заявления "О консолидации демократических сил Алтая".

Итак, две партии объединяют усилия для участия в выборах в седьмой созыв Алтайского краевого Законодательного Собрания, которые пройдут 18 сентября 2016 года. В шестом созыве ни той, ни другой партии нет (сейчас в АКЗС четыре фракции: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР).

Выборы пройдут по смешанной системе: 34 депутата будут избраны по 34 одномандатным округам, еще 34 депутата — по спискам партий.

Объединение будет пытаться продвинуть в алтайский парламент несколько одномандатников и несколько человек по списку. Свой минимум спикеры не называют, но при этом заверяют, что нет цели просто поучаствовать в выборах.

Списки будут формироваться на базе партии "Яблоко", так что представителям других партий для участия в выборах от объединения придется приостановить членство.При этом в "Яблоко" вступать не обязательно.

Зачем союз?

"Наш союз с "Яблоком" может быть полезен для АКЗС и для социально-экономической сферы края. У нас есть потенциал, в том числе и эксперты, и работа по защите прав человека, опыт работы с гражданскими структурами. Алтайскому парламенту нужно обновление, край нуждается в новых идеях, людях, инвестициях", - сказал Геннадий Шейда.

Оба лидера местных партий выразили признательность друг другу.

Кстати, пока не известна реакция федерального РПР-ПАРНАС.

Кандидаты

Сколько этих желающих, пока не понятно.

"Кандидаты есть, но имена пока назвать не можем. Алтайский край - не Чечня, но тоже не прогулка для тех, кто собирается идти по нашему списку", - сказал Александр Гончаренко.

А Геннадий Шейда в свою очередь признал: "Конечно, и у нас есть кадровый голод".

Между тем, любопытен вопрос, пойдет ли сам Шейда на выборы от объединения. Ведь для этого ему придется приостановить членство в партии, региональное отделение которой он возглавляет с 2006 года (ранее партия носила название "Республиканская партия России").

Кстати, единственный депутат от фракции РПР-ПАРНАС в Бараульской городской думе Анатолий Вытоптов пока, по словам Шейды, на выборы в АКЗС от объединения не идет.

Пока не понятна ситуация и с представителями оппозиции команды Навального. Лидер алтайского отделения "Партии прогресса" Ольга Фотиева и ее сторонники на недавнем собрании "Яблока" и РПР-ПАРНАС присутствовали, но какой-либо позиции по вопросу не высказали.

Программа

По словам спикеров, предвыборная программа будет направлена на улучшение делового климата, повышение участия граждан в управлении регионом. Совместная программа пока разрабатывается. Упор будет сделан на развитие предпринимательства.

"Наши главные соперники — "Единая Россия", которые также идут с либеральной повесткой", - добавил Геннадий Шейда.

Читайте также: "Яблоко" и сторонники поддержали выдвижение Явлинского в президенты

Объединение - пятая партия, которая публично заявила о желании участвовать в выборах в АКЗС. Однако мало кто называет фамилии своих кандидатов, но партии уже активно работают. "Единая Россия" проводит главную часть своей предвыборной кампании - праймериз. ЛДПР активно проводит митинги, по Барнаулу развешана уличная реклама. КПРФ ездит по районам, "Справедливая Россия" ведет сбор подписей за отставку Дмитрия Медведева.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров